RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

20 mayo 2013

Clausurado en Guadalajara el Campeonato de España de Kárate de Clubes 2013

Guadalajara ha acogido este fin de semana el XXXVI Campeonato de España de Kárate por clubes, que se ha disputado en el Palacio Multiusos de la capital alcarreña y al que han acudido 630 participantes de todas las categorías y procedentes de toda España.
La vicepresidenta de la Federación Española de Kárate, Carmen Barro, ha calificado como "magnífica" la organización del evento.
Barro ha asistido junto al concejal de Deportes de Guadalajara, Eladio Freijo; el diputado provincial de Deportes, Javier del Río, y el representante de la candidatura de Guadalajara en los mundiales del próximo mes de noviembre, Salvador Herráiz, a la entrega de trofeos con la que se ha clausurado el campeonato.
"Ha sido un buen test para los mundiales que se van a celebrar en noviembre en esta instalación", ha dicho la vicepresidenta de la Federación.
Según Freijo, "esta prueba ha sido muy positiva cara a los campeonatos del mundo de noviembre que, ojalá, sean los primeros mundiales que se celebran en nuestro país después de que Madrid haya sido nominada como sede olímpica".
Como en anteriores ocasiones en que se han celebrado eventos deportivos nacionales o internacionales, el Ayuntamiento de Guadalajara ha vuelto a mostrar su apoyo a la candidatura de Madrid 2020 colocando pancartas en todo el Palacio Multiusos con el lema 'Guadalajara con Madrid 2020'
CLASIFICACIONES



Kumite Equipos Masculino:
1º: Lagunasport (Rioja)
2º: Luanju (Madrid)
3º: Gimnasio Arenas (Asturias) y Mabuni (Madrid)
Kumite Equipos Femenino 1º: José María de Ojos (Madrid)
2º: Asociación Deportiva Sa (Baleares)
3º: Shuriyama (Aragón) y Gimnasio Lino (Asturias)
Kumité Equipos Juvenil/Cadete 1º: Mabuni (Madrid)
2º: Picos (Madrid)
3º: Sankukai (Aragón) y Hermanos Alemán (Canarias)
Kata Equipos Masculino 1º: Fisioten (Madrid)
2º: A. Salesiano San Antonio Abad (Valencia)
3: Kárate Colindres (Cantabria) y Sankukai (Aragón)
Kata Equipos Femenino 1º: Shuriyama (Aragón)
2º: Picos (Madrid)
3º: Pablo Armenteros (Madrid) y Sankukai (Aragón)
Kata Equipos Alevines 1º: Goju Ryu (Andalucía)
2º: Sankukai (Aragón)
3º: Salesianos San Antonio Abad (Valencia) y Montornes (Cataluña)
Kata Equipos Infantiles 1º: Sankukai (Aragón)
2º: Santa Teresa (País Vasco)
3º: Goju Ryu (Andalucía) y Montornes (Cataluña)
Kata Equipos Juveniles 1º: Sankukai 3 (Aragón)
2º: Sankukai 2 (Aragón)
3º: Seikendo (Madrid) y Goju Ryu (Andalucía)
Kata Equipos Cadetes 1º: Master Sport 2 (Rioja)
2º: Shuriyama (Aragón)
3º: Master Sport 1 (Rioja) y Kajuki (Aragón)
Pruebas Técnicas Infantil 1º: Goju Ryu (Andalucía)
2º: Eugenio Kárate (Andalucía)
3: Pablo Armenteros (Madrid)
Pruebas Técnicas Juvenil 1º: Goju Ryu (Andalucía)
2º: Sankukai 1 (Aragón)
3º: Salesianos S.Antonio (Valencia)
Pruebas Técnicas Cadete 1º: Master Sport (Rioja)
2º: Shuriyama (Aragón)
3º: Pablo Armenteros (Madrid)
Pruebas Técnicas Junior 1º: Goju Ryu ( Andalucía)
2º: Shuriyama (Aragón)
3º: Gankaku Gran Canaria (Canarias)

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada