RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

08 abril 2013

Cronica y resultados de la II COPA KARATE de BASE-LANZAROTE MUSIC RECORDS

EL SABADO DIA 06  DE ABRIL SE CELEBRO EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE TÍAS LA    II   COPA DE KARATE BASE LANZAROTE MUSIC RECORDS, CONTANDO CON UNA PARTICIPACION QUE SUPERABA LOS NOVENTA  JOVENES DEPORTISTAS. ESTE TROFEO  CELEBRA  SU SEGUNDA  EDICION INTENTANDO  PROMOCIONAR  EL KARATE LANZAROTEÑO DE BASE, LA PARTE MAS IMPORTANTE DE CUALQUIER DEPORTE.
DURANTE LA TARDE  DEL SABADO LOS  KARATEKAS HICIERON LAS DELICIAS DEL NUMEROSO PUBLICO QUE ACUDIO HASTA TÍAS,  PARA VER  LAS EVOLUCIONES DE LOS MAS PEQUEÑOS EN UN DEPORTE EN EL QUE EL TRABAJO, LA CONSTANCIA, LA DISCIPLINA Y EL COMPAÑERISMO  SON  CUALIDADES QUE SE FOMENTAN DESDE EDADES MUY TEMPRANAS.


LOS CLUBS ORGANIZADORES, SUHARI-TÍAS Y SEITO-HARIA, AGRADECEN LA APORTACIÓN DE LANZAROTE MUSIC RECORDS COMO PATROCINADOR DEL EVENTO Y LA AYUDA INESTIMABLE DE LA CONCEJALIA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE TÍAS POR LAS  FACILIDADES QUE SIEMPRE PONEN AL SERVICIO DEL KARATE EN EL MUNICIPIO. QUEREMOS RESALTAR Y AGRADECER ENORMEMENTE LA PARTICIPACION DE ARBITROS, ORGANIZADORES, COMPETIDORES, ASI COMO LA ASISTENCIA DE FAMILIARES Y  PARA COMPARTIR UNA TARDE  DE KARATE.
LA ENTREGA DE TROFEOS FUE REALIZADA POR EL GERENTE DE LANZAROTE MUSIC RECORDS, D. LARS KRAUSE Y EL CONCEJAL DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE TÍAS, D. FRANCISCO J. APARICIO.
LOS CUALES AGRADECIERON LA PARTICIPACION Y LA IMPLICACION DE LOS PADRES Y MADRES EN LAS ACTIVIDADES EN LAS QUE PARTICIPAN LOS MAS PEQUEÑOS Y SIN LOS CUALES SERIA IMPOSIBLE LA REALIZACION DEL DEPORTE DE BASE.
ACONTINUACION DETALLAMOS EL MEDALLERO, GRACIAS POR SU COLABORACIÓN.


MARCO GUERRERO 669852520


MEDALLERO DE KATAS.
II COPA DE KARATE-BASE LANZAROTE MUSIC RECORDS:
BENJAMIN  NOVEL-MIXTO KATA:
 1ºLAIA GARCIA------SUHARI-ESC. MUN. TÍAS
 2ºLUIS NAVARRO----SUHARI-ESC. MUN. TÍASTÍAS
 3ºGILLIAN FARRAY-----CEIP-LA ASOMADA MÁCHER
 3ºMATEO GONZÁLEZ----SUHARI-ESC.MUN.TÍAS
 BENJAMIN FEMENINO  KATA:
 1ºIRIA PARIS-------SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 2ºLUCIA TOLEDANO---SEITO HARÍA
 3ºNAYARA RODRIGUEZ------------SEITO HARÍA
 3ºMAX PATTERSON-----CEIP LA ASOMADA MÁCHER
BENJAMIN MASCULINO   KATA:
 1ºÁLVARO GONZÁLEZ-------SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 2ºJORGE VIÑOLY--- SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 3ºASIER LORA------------ SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 3ºMATEO GUTIERREZ----- SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

 ALEVIN FEMENINO KATA:
 1ªMARÍA LEMES------SEITO HARÍA
 2ªMARTA MONTELONGO-- SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 3ªPAGE MCBETH--- SUHARI –ESC.MUN. TÍAS
 3ªINGRID HERNÁNDEZ-----------SEITO HARÍA
 ALEVIN MASCULINO KATA:
  1ºSANTIAGO GONZALEZ---SUHARI TÍAS
2º1ºKEVIN RODRIGUEZ------CEIP LA ASOMADA-MÁCHER
 3º TENO DUARTE-----SEITO HARIA
 3ºESTEBAN FRAILE--------SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 INFANTIL FEMENINO KATA:                   
 1ªVICTORIA GONZÁLEZ-------SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2ªSARA GONZÁLEZ-------  SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ªGARA HERNÁNDEZ----------------  SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ªSILVIA CAMACHO-------------------- SUHARI ESC. MUN. TÍAS


 INFANTIL MASCULINO KATA:
 1ºVICTOR SEVILLA----------SEITO HARÍA
 2ºSERGIO PARIS----------- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ºAZARUG GONZÁLEZ--------SEITO HARIA
 3ºGORKA CID------------------SEITO HARIA
JUVENIL FEMENINO KATA:
 1ªCLAUDIA ARMAS------------SEITO HARIA
 2ªAINHOA ROTETA---------------- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ªCARMEN PÉREZ--------CEIP TEGUISE
 3ªPAULA AROCHA------- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 JUVENIL MASCULINO KATA:
 1ºNAUZET DÍAZ------- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2ºADRIÁN CABRERA-----CEIP LA ASOMADA MÁCHER
 3ºAJESÚS RICO---- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3º DAVID HERNANDEZ ----- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
MEDALLERO DE KUMITE.
 II COPA DE KARATE -BASE LANZAROTE MUSIC RECORDS.
 ALEVÍN FEMENINO KUMITE
 1ª MARIA LEMES----SEITO HARIA
 2ª  MARTA MONTELONGO--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª PAGE MCBETH --- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª  INGRID HERNANDEZ---SEITO HARIA
 ALEVÍN MASCULINO KUMITE
 1º ABAHYOMI CABRERA--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2º  YONAY TINOCO-- SUHARI ESC. MUN. TÍAS -
 3º  CRISTIAN TINOCO--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3º  AARON VILLALBA----SEITO HARIA
INFANTIL FEMENINO KUMITE
 1ª  GARA HERNANDEZ--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2ª  VICTORIA GONZÁLEZ--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª MARIEM UMPIERREZ  -- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª LARA FRAILE--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

 INFANTIL MASCULINO KUMITE
 1º SERGIO PARIS--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2º GORKA CID---SEITO HARIA
 3º JAVIER RAMIREZ---SEITO HARIA
 3º AZARUG GONZÁLEZ---SEITO HARIA
 JUVENIL FEMENINO KUMITE
 1ª CLAUDIA ARMAS ---SEITO HARÍA
 2ª NOEMI MESA--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª AINHOA ROTETA--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3ª CARMEN PEREZ  --CEIP TEGUISE
JUVENIL MASCULINO KUMITE
 1º JESÚS RICO--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 2º ADRIAN CABRERA—CEIP LA ASOMADA MÁCHER
 3º NAUZET DÍAZ--- SUHARI ESC. MUN. TÍAS
 3º DAVID HERNÁNDEZ-- SUHARI ESC. MUN. TÍAS





1 comentario:

Oz dijo...

Excelente post amigo, muchas gracias por compartirlo. Te quiero invitar a mi Blog de Cine de Artes Marciales que seguramente te gustará, espero tus comentarios en:
http://cinemarcial.blogspot.com/

Un gran saludo, Oz.

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada