RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

20 noviembre 2012

XXVII TROFEO DE KARATE “VILLA DE COLINDRES”. RESULTADOS.


El Pabellón Polideportivo Nº1 de Colindres volvió a acoger un año más el Trofeo de Karate “Villa de Colindres”, en su 27º edición se congregaron 444 karatekas venidos desde distintos puntos del país algunos tan lejanos como por ejemplo Sanlucar de Barrameda, Barcelona o Madrid.
Este Trofeo de Karate organizado por la Escuela de Karate Colindres se va consolidando a nivel nacional a pesar de los duros comienzos en los que la Villa de Colindres no contaba con infraestructuras deportivas para albergar este tipo de eventos, teniéndose que celebrar desde los patios de los colegios sobre toldos de camión, plazas del pueblo, campo de futbol e incluso en el Polideportivo de la vecina Santoña, hasta que por fin en 1991 se inauguró en primer Polideportivo en Colindres.
Durante todos estos años han pasado muchísimos competidores nacionales pero también franceses, portugueses y la selección de la República Dominicana.
Este Trofeo ha ganado en calidad año tras año al ser el último a disputar antes del Campeonato de España siendo un buen punto de referencia, siendo el decano en Cantabria, en esta edición participaron un total de 35 gimnasios de 7 comunidades autónomas además de la selección de Asturias de Karate.
El asturiano Valentín Marcos es el karateka que más veces ha conseguido vencer en Colindres, repitiendo triunfo este año también en una reñida final de Kata con el cántabro Cristian Peña en la categoría senior.

RESULTADOS  XXVII TROFEO DE KARATE
“ VILLA DE COLINDRES”
KATAS
ALEVIN MASCULINO
1º ALEJANDRO CATALAR  -  FED. ASTURIANA
2º AKETZA LLAGUNO        -   ORTUELLA
3º DANIEL DOMINGUEZ   -   BEZANA
ALEVIN FEMENINO
1ª LUCIA MARGÜELLES    -    G. MACHIN
2ª JUNE ORBEA                  -    SANTA TERESA
3ª ALBA PALACIOS             -   FED. ASTURIANA
INFANTIL MASCULINO
1º JORDI VALDIVIA            -    NOKACHI
2º IZAN SEVILLANO           -    NOKACHI
3º MARIO LADA                 -   FED. ASTURIANA
INFANTIL FEMENINO
1ª SARA PABLOS                -    SANTA TERESA
2ª NAIHARA PABLOS         -    SANTA TERESA
3ª LIDIA PALLEIRO             -    FED. ASTURIANA

JUVENIL MASCULINO
1º XABIER PEREDA             -    GETXO
2º JULEN BARRERAS          -    GETXO
3º GONZALO LAVIN            -    TOTAL SPORT
JUVENIL FEMENINO
1ª XIOMARA ARNOSI          -    BEZANA
2ª CLAUDIA PAXARIN         -     FED. ASTURIANA
3ª ELISABETH SUAREZ        -     FED. ASTURIANA
CADETE MASCULINO
1º ERIC SALMÓN                 -     OLIMPIA
2ºEKAITZ PINTADO             -     GETXO
3º ALVARO PENDAS            -     FED. ASTURIANA
CADETE FEMENINO
1ª RAQUEL URDIALES          -    FED. ASTURIANA
2ª PAULA NOYA                    -    FED. ASTURIANA
3ª SARA CONTRERAS           -     COLINDRES
JUNIOR MASCULINO
1º NICOLAS GONZALEZ         -     FED. ASTURIANA
2º DANIEL PATO                     -     FED. ASTURIANA
3º NEL MUÑOZ                       -     FED. ASTURIANA

SENIOR MASCULINO
1º VALENTIN MARCOS           -     FED. ASTURIANA
2º CRISTIAN PEÑA                   -     KIME
3º HECTOR LLATA                    -     BEZANA
SENIOR FEMENINO
1ª VANESA PASCUAL               -     FED. ASTURIANA
2ª LUCIA ROCES                       -      FED. ASTURIANA
3ª CRISTEL FERNANDEZ          -      FED. ASTURIANA

KUMITE

CADETE MASCULINO  -57 Kg
1º UNAI ORBEA                        -    SANTA TERESA
2º JOAQUIN FERNANDEZ        -    FED. ASTURIANA
3º ALEXIS ZAPICO                     -    FED. ASTURIANA
CADETE MASCULINO    -70 Kg
1º AARON FERNANDEZ           -     FED. ASTURIANA
2º ANDER GILABERT                -     SANTA TERESA
3º DAIRON TORRADO              -     BERA BERA
CADETE MASCULINO    + 70 Kg
1º JAVIER HOYAL                      -     G. MACHIN
2º JORGE GONZALEZ               -      FED. ASTURIANA
3º ALEX DE JESUS                     -      MASTER 10
JUNIOR MASCULINO   -61 Kg
1º JANO ANTUÑA                      -      MENTE
2º AITOR BRAVO                        -     YIN YANG
3º ALBERTO ABELLAN               -      PEDRO FERNANDEZ

JUNIOR MASCULINO   - 76 Kg
1º EDUARDO SANCHEZ             -       FED. ASTURIANA
2º NEL MUÑOZ                           -       FED. ASTURIANA
3º DAVID GONZALEZ                 -       SANTA TERESA
JUNIOR MASCULINO  +76 Kg
1º ALVARO SARABIA                  -      COMILLAS
2º RAUL HIDALGO                      -       FED. ASTURIANA
3º LUIS GARCIA                           -       FED. ASTURIANA
SENIOR FEMENINO  - 55 Kg
1ª NATALIA GARCIA                   -       G. MACHIN
2ª PAULA ISPIZUA                       -       YIN YANG
3ª RAQUEL RODRIGUEZ             -       FED. ASTURIANA
SENIOR FEMENINO   - 61 Kg
1ª IRATXE LARRAÑAGA              -      SANTA TERESA
2ª ELENA FERNANDEZ                -       FED. ASTURIANA
3ª ERIKA GIL                                 -       YIN YANG
SENIOR FEMENINO   + 61 Kg
1ª MILENA LATORRE                   -       YIN YANG
2ª OIHANA AGUAYO                   -       BERA BERA
3ª ROSANA HERRERA                 -        MEGANORTE


SENIOR MASCULINO  - 67 Kg
1º ROBERTO LOPEZ                    -        FED. ASTURIANA
2º FRANCISCO GONZALEZ         -         FED. ASTURIANA
3º HECTOR LLATA                       -         BEZANA
SENIOR MASCULINO  - 75 Kg
1º PABLO ARENAS                      -         FED. ASTURIANA
2º JESUS IBAÑEZ                         -         LAGUNA
3º IVAN ANTON                          -         FUJISAN
SENIOR MASCULINO   + 75 Kg
1º OMAR SIMON                        -        FED. ASTURIANA
2º DAVID MORAL                       -        MASTER 10
3º ADRIAN LUEJE                        -       FED. ASTURIANA

1 comentario:

Anónimo dijo...

Reñida? Discutieron o algo por el estilo?...A que viene lo de reñida, si en ningun momento hubo color, 5-0 y porque no habia mas banderas, si no se las mete todas. Valentin ha ganado todos sus enfrentamientos contundentemente por 5-0, pese a quien pese es un crack

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada