RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

29 octubre 2012

Una gala de altura

El director técnico de la Federación Española, Pedro Egea, cuya figura glosó Benjamín Rodríguez, recibió la insignia de oro de la Federación Asturiana

 Asturias se ha convertido en un ejemplo para el resto de federaciones regionales de karate con la celebración de su gala anual en la que entrega, desde hace casi 20 años, los trofeos a los deportistas más destacados del curso. Así lo puso de manifiesto el presidente de la Real Federación Española de Karate, Antonio Marqueño, presente en una gala a la que asistieron, entre otras personalidades, el presidente de la Federación Asturiana, Benjamín Rodríguez Cabañas, los presidentes de las Federaciones de Madrid, Cataluña, Cantabria y Aragón; el Director Regional de Deportes, José Ramón Tuero; el teniente alcalde del Ayuntamiento de Oviedo, Jaime Reinares, y el concejal Amador García.

El Director Técnico de la Federación Española de Karate, Pedro Egea, cuya figura glosó Benjamín Rodríguez Cabañas, recibió la insignia de oro de la Federación Asturiana, concedida por unanimidad de la Junta directiva.

En el capítulo de deportistas premiados y destacados estuvieron Elena Fernández Gutiérrez (Manuel Llaneza), como mejor deportista internacional femenina; Pablo Arenas Zapata (Arenas), como mejor deportista internacional masculino; Melanie Samantha Caicedo (Lino), como mejor deportista infantil femenina; Manuel González Bruzos (Arenas), mejor deportista infantil masculino; Cristina Castro Sieira (Taikum), mejor deportista absoluta; Valentín Marcos Nieto (Bunkai), mejor deportista absoluto; Félix Bragados Díaz (Félix Sothokan), mejor trayectoria arbitral; Rubén de la Varga Cabero (Tai-Jitsu Asturias), mejor deportista Tai-Jitsu cadete; Roberto Fueyo Jabato (Llaneza), mejor deportista Tai-Jitsu junior; Javier Fanjul Cuesta (Arenas), mejor deportista Tai-Jitsu junior; Mariví Díez (Arenas), mención especial por la difusión del Tai-Chi; y Nieves López Sedano (Club Karate Estadio), mención especial por la difusión del Tai-Chi.


Como deportistas más destacados en el Campeonato de España cadete, junior y copa Sub-21 fueron los siguientes: Saray Simón (Manuel Llaneza); Pablo Álvarez Fernández (Waseda); Pablo Suárez Fernández (Lino); Olaya Morán Levas (Arenas); Victoria E. Jiménez Jiménez (Llaneza); Pablo Caunedo (Lino); Adrián Arenal Pereira (Arenas); Omar Simón Coloret (Llaneza) y Andrea Suárez Mayor (Grupo Covadonga).

Los galardonados como asturianos destacados en el campeonato de España senior fueron: Alejandro Fernández Manzano (Arenas); Roberto López Prado (Arenas); Daniel López Prado (Arenas); Adrián Lueje García (Arenas); Pablo Arango Rodríguez (Lino); Edgar Durán Ortea (Arenas); Javier Marín Álvarez (Lino); Cristel Fernández (Arenas); Marina García Rodríguez (Eloy); Lucía Roces Invernón (Eloy); José Luis Martínez Díaz (Arenas) y Jorge Fernández Sánchez (Bunkai).

Por su buen papel en el campeonato de España infantil fueron distinguidos: Manuel González Bruzos, Melani Samantha Caicedo, Carlos Bargados (Félix Shotokan) y José Manuel Mayo Correa (Arenas).

También fueron distinguidos, por su participación en el campeonato de España de clubes, los siguientes gimnasios: Arenas, Waseda, Coliseum y Eloy.

En cuanto al campeonato de Asturias cadete y junior, fueron premiados por su buena labor los siguientes: Asier González Esparta (Lino), Oliver Gómez Tejerina (Bunkai), Indalecio García Martínez (Bunkai), Enya Camara García (Waseda), Raquel Rodríguez López (Lino), Cristina Rodríguez López (Arenas), Olai Zapatero Álvarez (Lino), Gunther Feito Fernández (Lino), Álvaro Sotorrio Fernández-Mijares (Lino), Natalia Feito López (Lino), Lucía Otero Martín (Corvera), Simón González Bruzos (Arenas), Nicolás González Arias (Coliseum), Sandra Álvarez Belaustegui (Kan-Do), Andrés Rodríguez Barrero (Coliseum) y Fabián Blanco Fernández (Kan-Do).

Del campeonato de Asturias senior fueron destacados: Jessica Cabezas Flórez (Lino) y Verónica Collado Suárez (Arenas). Y del infantil y juvenil: Saúl García-Argüelles (Kan-Do), Natalia Sánchez Vázquez (Arenas), Cristian J. Barreiro (Lino), Juan Martínez Huerta (Bunkai), Lidia Palleiro Carballo (Waseda), Agustín Coto dos Santos (Bunkai), Jacobo Noya (Eloy), Daniel González Rañón (Lino), Carlos Bargados (Félix Shotokan), Adrián Bartomén (Arenas), Daniel López Lueje (Lino), Celia Álvarez (Lino), Cristina García (Corvera) y Patricia Alonso (Lino).

Y, finalmente, en el campeonato de Asturias universitario destacaron: Cristian Álvarez Belaustegui (PDM Siero), Gabriel Zapico Fernández (Lino), Aser Zabala Canal (Bunkai) y Borja Areces Alperi (Grupo Covadonga).

Fuente:  http://www.lne.es/deporte

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada