RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

04 abril 2012

El Gimnasio Lino arrasa

El Gimnasio ovetense Lino, con seis oros, fue el más destacado en el Campeonato de Asturias infantil y juvenil, disputado en el polideportivo de Lugo de Llanera, y al que acudieron 169 deportistas de 18 clubes. Le siguieron en el ranking los gimnasios Arenas y Bunkai, con dos primeros puestos cada uno.

Los resultados finales, por categorías, fueron los siguientes:

Kata alevín masculino: 1º Saúl García-Argüelles (Kan-do), 2º Ignacio Álvarez (Taikum) y 3º Félix Menéndez (Waseda) y Mario Tresguerres (Waseda).

Kata alevín femenino: 1ª Natalia Sánchez (Arenas), 2ª Lucía Regueiro (Waseda) y 3ª Alba Pacios (Kan-do) e Itziar Rodríguez (Kan-do).

Kata infantil masculino: 1º José Manuel Mayo (Arenas), 2º Mario Lada (Taikum) y 3º Juan Martínez (Bunkai) e Yzan Pérez (Arenas).

Kata infantil femenino: 1ª Lidia Palleiro (Waseda), 2ª Lucía Fonteriz (Kan-do) y 3ª Irene Ordiales (Eloy) y Laura Gómez (Coliseum).

Kata juvenil masculino: 1º Jacobo Noya (Eloy), 2º Silvio Moreira (Arenas) y 3º Gorka Zuazua y Víctor Fernández López-Acevedo (Taikum).


Kata juvenil femenino: 1ª Isabel Prado (Arenas), 2ª Teresa de Jesús González (Kan-do) y 3ª Clara Puerto (Coliseum) y Claudia Pasarín (Coliseum).

Prekumite infantil masculino -36 kg.: 1º Cristian J. Barreiro (Lino), 2º José Manuel Mayo (Arenas) y 3º Pelayo Dantas (Muñiz) e Izan Pérez (Arenas).

Prekumite infantil masculino -42 kg.: 1º Juan Martínez (Bunkai), 2º Pelayo Templado (Corvera), y 3º L. Gabriel García (Lino) y Mario Lada (Taikum).

Prekumite infantil masculino +48 kg: 1º Agustín Coto (Bunkai), 2º Neiel Mas (Arenas), 3º Nilo Castro (Arenas) y Mario Lada (Taikum).

Prekumite infantil femenino -39 kg: 1ª Melanie Samantha Caicedo Bracero (Lino), 2ª Adriana Gil Álvarez (Arenas), 3ª Natalia del Carmen Giménez Baizán (Arenas) y Lucha Fonteriz Concheso (Kan-do).

Prekumite infantil femenino +39 kg: 1ª Lidia Palleiro, 2ª Laura Puertas (Lino) y 3ª Melanie Cabrerizo (Waseda) y Laura Gómez (Coliseum).

Kumite juvenil masculino -40 kg: 1º Manuel González (Arenas), 2º Jorge Picato (Lino), 3º Pablo Berenguer García (N. Milenium) y Gorka Zuazua (Kan-do).

Kumite juvenil masculino -45 kg: 1º Jacobo Noya (Eloy), 2º Vicente Trelles (Lino), 3º Nicolás García (Lino) y Sergio Menéndez (Lino).

Kumite juvenil masculino -50 kg: 1º Daniel González (Lino) y 2º Diego Jodra (Palacio de Granda).

Kumite juvenil masculino -55 kg: 1º Carlos Bargados (Félix-Shotokan), 2º Silvio Moreira (Arenas) y 3º Manuel Casado (Lino) y Raúl Peón (Kan-do).

Kumite juvenil masculino -60 kg: 1º Adriá Bartomen (Arenas), 2º Iván Povedano (Corvera).

Kumite juvenil masculino +60 kg: 1º Daniel López, 2º Jorge Fidalgo (Lino) y 3º Pedro Martínez (Coliseum) y Samuel Vicente (Coliseum).

Kumite juvenil femenino -43 kg: 1ª Celia Álvarez (Lino), 2ª Laura Ochoa (Arenas) y 3ª Laura Vallina (Bunkai) y Lucía Ojer (Lino).

Kumite juvenil femenino -50 kg: 1ª Cristina García (Corvera), 2ª Paula Menéndez (Waseda), 3ª Alba Ordiz (Bunkai) e Isabel Prado (Arenas).

Kumite juvenil femenino +50 kg: 1ª Patricia Alonso (Lino), 2ª Úrsula Tuñón (Muñiz), 3ª Selene Iglesias (N. Milenium) y Arancha Teresa Fernández (Waseda).

Campeonato de Asturias universitario

Paralelamente al Campeonato de Asturias infantil y juvenil, se desarrolló en el mismo recinto de Lugo de Llanera el Regional Universitario en el que, de nuevo el Gimnasio Lino, hizo valer su potencial al sumar tres medallas de oro. En este campeonato universitario participaron 11 clubes con un total de 26 karatecas de las distintas categorías.

Los resultados fueron los siguientes:

Kata universitario masculino: 1º Cristian Álvarez (Kan-do), 2º Francisco de Borja Mayo (Arenas), 3º Adrián Muñoz (Waseda) y Rubén González (Waseda).

Kata universitario femenino: 1ª Marina García (Eloy), 2ª Lucía Otero Martín (Corvera), 3ª Sandra González (PDM Siero) y Sandra Sánchez (E.K. Magadán).

Kumite senior masculino -67 kg: 1º Gabriel Zapico (Lino) y 2º Rubén González (Waseda).

Kumite senior masculino -75 kg: 1º Javier Marín (Lino), 2º Francisco de Borja (Arenas), 3º Cristian Álvarez (Kan-do).

Kumite senior masculino -84 kg: 1º Aser Zabala (Bunkai), 2º Simón González (Arenas) y 3º Alejandro Rudeiros (PDM Siero).

Fuente:  http://www.lne.es/deporte

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada