RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

20 marzo 2012

Un total de 350 niños participaron en el Campeonato de Andalucía de Kárate infantil y juvenil 2012

La competición se desarrolló con éxito de público, el pasado sábado 17 de marzo, en el pabellón cubierto de La Lobilla.

estepona, 19 de marzo de 2012.- El pabellón cubierto de La Lobilla acogió el pasado sábado el campeonato de Andalucía de Kárate infantil y juvenil 2012, que fue inaugurado por el concejal adscrito al área de deportes, Alfonso Carvaca, y el presidente de la Federación Andaluza de Kárate, Francisco González Martín.

Durante la mañana tuvo lugar el concurso de Katas, en todas sus categorías, y el de Kumité juvenil femenino, y en la jornada de tarde se disputó la competición de Kumité del resto de categorías.

La jornada se desarrolló sin incidentes y con éxito de público, pudiendo disfrutar los asistentes de una competición limpia y vistosa, en la que destacó la brillantez de las futuras promesas del kárate andaluz que se dieron cita en este evento.

La entrega de trofeos estuvo a cargo del concejal adscrito al área de deportes, el presidente de la Federación Andaluza de Kárate, y de los ocho delegados provinciales de Andalucía.

La tabla clasificatoria quedó de la siguiente manera:




Kata Alevín Masculino Kata Alevín Femenino

1º. Alfie Bannister (Málaga) 1º. Emily Rosua Zamora (Málaga)

2º. Antonio M. Torres (Málaga) 2º. Alba Angulo Madrid (Almería)

3º. Alejandro López (Sevilla) 3º. Ruth Trenado Martínez (Granada)

3º. Salvador Balbuena (Málaga) 3º. Sara Jiménez (Sevilla)

Kata Infantil Masculino Kata Infantil Femenino

1º. Alvaro Mérida (Málaga) 1º. Asia Castro Carmona (Córdoba)

2º. Javier Delgado (Almería) 2º. Ayla López Aranda (Málaga)

3º. Ramón Domínguez (Málaga) 3º. Marta Cortés Mayas (Granada)

3º. Eduardo Paba (Málaga) 3º. Mª Reyes Cabello (Jaén)

Kata Juvenil Masculino Kata Juvenil Femenio

1º. Antonio Jimena (Málaga) 1º. Marta Vega Letamendi (Málaga)

2º. Jesús Manoja Flores (Málaga) 2º. Carmen García Capitán (Málaga)

3º. Alejandro Ballesteros (Jaén) 3º. Claudia Casabona (Málaga)

3º. Fco. Cabello Sánchez (Jaén) 3º. Tamara Tejera Santana (Málaga)

Prekumite Femenino -39 kgrs Prekumite Femenino +39 kgrs

1º. Marta Cortés Mayas (Granada) 1º. Cristina García (Granada)

2º. Yaiza Tejera (Málaga) 2º. Elena Romero Fuentes (Jaén)

3º. Asia Castro Carmona (Córdoba) 3º. Hilaria Romero (Málaga)

3º. Barbara Priego Heredia (Granada) 3º. Marina Ruis Lidueña (Almería)

Prekumite Masculino -36 kgrs Prekumite Masculino -42 kgrs

1º. Raúl Pereira (Málaga) 1º. Ismael Serrano (Málaga)

2º. José Miguel Quesada (Málaga) 2º. Juan Bachi Pérez (Granada)

3º. Eduardo Parba (Málaga) 3º. Rodrigo Corrales (Málaga)

3º. Javier Montero de Espiga (Sevilla) 3º. Joaquín Lendines (Málaga)

Prekumite Masculino -48 kgrs Prekumite Masculino +48 Kgrs

1º. Abraham Cano Muñoz (Córdoba) 1º. J. Antonio Muñoz (Córdoba)

2º. Imal El Founti (Málaga) 2º. Cristofer Pastor (Málaga)

3º. Miguel Angel Ballesteros (Almería) 3º. Carlos Arjona (Málaga)

3º. Alvaro Mérida (Málaga) 3º. José Manuel Soto (Almería)

Kumite Juvenil Fem. -43 kgrs Kumite Juvenil Fem. -50 Kgrs

1º. Carmen García Capitán (Málaga) 1º. María Carrillo (Córdoba)

2º. Paula López (Málaga) 2º. Ana García Romero (Sevilla)

3º. María Lanzas Manzano (Granada) 3º. María José Sánchez (Málaga)

3º. Nerea González (Málaga) 3º. Claudia Casabona (Málaga)

Kumite Juvenil Fem. +50 kgrs

1º. Alba Serralbo Muñoz (Sevilla)

2º. Tamara Tejera Santana (Málaga)

3º. Andrea Romero Vázquez (Sevilla)

3º. Yolanda Balbuena Cisneros (Málaga)

Kumite Juvenil Masc. -40 kgrs Kumite Juvenil Masc. -45 kgrs

1º. Francisco Moriana (Córdoba) 1º. Alvaro Bacas Fernández (Málaga)

2º. Pedro Gambero (Málaga) 2º. Rafael Montero (Sevilla)

3º. Francisco Lirola (Málaga) 3º. Rafael Rodríguez (Almería)

3º. Francisco Cabello Sánchez (Jaén) 3º. Alvaro Lara (Málaga)

Kumite Juvenil Masc. -50 kgrs Kumite Juvenil Masc. -55 Kgrs

1º. Antonio Jimena (Málaga) 1º. Areg Petrosyan (Almería)

2º. Carlos Rayn (Málaga) 2º. Sergio Gutiérrez (Málaga)

3º. Jose Mª Rodríguez (Córdoba) 3º. Adrián Martín Rojo (Granada)

3º. Basilio Gil Montero (Cádiz) 3º. Manuel Sánchez Beltrán (Almería)

Kumite Juvenil Masc. -60 Kgrs Kumite Juvenil Masc. +60 kgrs

1º. Alberto Celis Garrido (Cádiz) 1º. Mario Azogue (Sevilla)

2º. José M. López Alados (Granada) 2º. Fernando Sánchez Jiménez (Jaén)

3º. Sohail El Faiz (Málaga) 3º. Miguel Pacheco Núñez (Cádiz)

3º. Jorge Negrete (Sevilla) 3º. Miguel Núñez Castilla (Sevilla)

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada