RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

14 mayo 2011

VI TORNEO DE KARATE “VILLA DE SANTA POLA”. Resultados.

El VI TORNEO DE KARATE “VILLA DE SANTA POLA” organizado por el Club de Karate Gym Noray con la colaboración del Ayuntamiento de Santa Pola y la Federación de Karate de la Comunidad Valenciana (FKCV) se celebró el 7 de mayo de 2011 en el Patio de Armas del Castillo de Santa Pola en sesiones de mañana y tarde, cuyos inicios fueron con una rigurosa puntualidad. El evento se desarrolló de forma fluida y ágil y no se produjo ninguna lesión importante, algo que da muestra del espíritu deportivo de los competidores y de la importante labor del Equipo Arbitral de la Federación de Karate de la Comunidad Valenciana.

La participación de competidores en el evento igualó la que viene siendo habitual en un Campeonato de España Absoluto cuya duración es de dos días. Acudieron 550 karatekas, pertenecientes a un total de 36 clubes de procedencias distintas como la provincia de Alicante, Valencia, Murcia, Granada, Madrid y Zaragoza.


En esta ocasión varios karatekas santapoleros tuvieron la oportunidad de demostrar su calidad. Miriam Sempere y Juan Pablo Molina se proclamaron campeones en kumite cadete y kata junior, respectivamente; Marcos Molina se clasificó en tercer lugar en kata cadete. Por su parte, Lorena Antón y Miriam Agüera fueron subcampeona y tercera en kumite senior: Alan García, campeón en kata senior: Juan Amorós, campeón en kata alevín; José Gómez, tercero en kata infantil; y Héctor Baeza, primero en kata juvenil.

Consideramos que este Torneo tras las ya celebradas seis ediciones ha conseguido consolidarse no sólo como evento deportivo sino también como actuación de carácter turístico que atrajo entre competidores, organización, árbitros, acompañantes, técnicos y público a más de dos mil personas en apenas unas horas. El hecho de que las categorías absolutas estén dotadas con premios en metálico fomenta la participación de los karatekas. Y con la celebración de esta edición al aire libre en el Castillo de Santa Pola lo ha convertido en el firme precedente

RESULTADOS VI TORNEO DE KARATE VILLA DE SANTA POLA

ORGANIZADO POR EL CLUB DE KARATE GYM NORAY DE SANTA POLA


KATAS SUBALEVIN MASCULINO HASTA AMARILLO

1º ISMAEL HINOJOSA ROSALES – NO KACHI
2º HUGO GONZALEZ MONTES – NO KACHI
3º OSCAR VELASCO ALVAREZ – C.P. SANTA ISABEL
3º HUGO LOPEZ PASTOR – ESC. ART. MARC. TXENTXO

KATAS SUBALEVIN FEMANINO HASTA AMARILLO

1ª LUCIA PACHON SANCHEZ – GIMNASIO DAIMYO
2ª MAR TRENADO MARTINEZ – NO KACHI
3ª CLAUDIA MURCIA MIRANDA – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3ª AMIRA KERRICHE FRIMEHAI – EXC. ART. MARC. TXENTXO

KATAS ALEVIN MASCULINO A

1º RODRIGO JORA GOLGUE – SHOTOKAN CALASPARRA
2º MARIO AMOROS RIVERA – GIMNASIO DAIMYO
3º JUAN PAYA POVEDA – KARATE CORPORE DE MONOVAR
3º NICOLAS MARTINEZ ARCACIA – GIMNASIO DAIMYO

KATAS ALEVIN FEMENINO A

1ª NOEMI RODRIGUEZ GARCIA – ESC. DE KARATE CARRUS
2ª ANDREA JIMENEZ QUESADA – ASOC. VECINOS TOMBOLA
3ª THALIA TOLEDO MARTINEZ – GIMNASIO DAIMYO
3ª YELIAN FUENTE AGUIRRE – GIMNASIO ALTAMIRA

KATAS ALEVIN MASCULINO B

1º JUAN AMOROS MARTINEZ – CLUB DE KARATE HISPANIDAD
2º DANIEL ILLAN CANOVAS – GIMNASIO ALTAMIRA
3º JOEL ARMERO CARRETERO – KARATE CORPORE DE MONOVAS
3º DAVID ORDOÑEZ LAGUIA – KARATE CLUB SAN VICENTE

KATAS ALEVIN FEMENINO B

1ª IDUNA FABREGAT RIOS – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2ª MIREYA BORDONALO LOPEZ – GIMNASIO ALTAMIRA
3ª ELENA RODES HIDALGO – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3º MAIALEN ALONSO ALVAREZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO

KATAS ALEVIN MASCULINO C

1º DAVID MARTINEZ GUTIERREZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2º ALBERTO RUIZ NAVARRO – GIMNASIO CHAZARRA
3º ADRIAN MARROQUI JARA – OMEGA MURCIA
3º ROBERTO MARROQUI JARA – OMEGA MURCIA

KATAS ALEVIN FEMENINO C

1ª MARTA CORTES MAYAS – NO KACHI
2ª CRISTINA NORTES FRANCO – OMEGA MURCIA
3ª GUADALUPE NAVARRETE COLLADO – GIMNASIO DAIMYO
3º RUTH TRENADO MARTINEZ – NO KACHI

KATAS INFANTIL MASCULINO A

1º DAVID ALONSO JIMENEZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2º JAIRO SANCHEZ CASTILLO – NO KACHI
3º DANIEL GARCIA CASAMAYHOR – ESC. KARATE CARRUS
3º ALDO HERNANDEZ JUAREZ – KARATE CLUB SAN VICENTE

KATAS INFANTIL FEMENINO A

1ª ITZIAR ARENAS BALLESTER – ESC. DE KARATE CARRUS
2ª KIARA SANCHEZ ORTEGA – ESC. DE KARATE CARRUS
3ª ESTHER AMO AMAT – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3ª ANA MARIA GRACIA SANTOS – ESC. DE KARATE CARRUS

KATAS INFANTIL MASCULINO B

1º ADRIAN ALBEROLA GARCIA – GIMNASIO CHAZARRA
2º RUBEN SEVA ALBERT – KARATE CLUB SAN VICENTE
3º JOSE GOMEZ MOLLA – CLUB DE KARATE HISPANIDAD
3º ANGEL ALCARAZ BAIXAULI – TAIJI KASE

KATAS INFANTIL FEMENINO B

1ª JULIA VICEDO JUAN – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2ª INES MARIA VARGAS RODRIGUEZ – ESC. ART. MARC. TAKEDOWN
3ª PAULA ARJONA ORDOÑEZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3ª LAURA PEREZ GARCIA – NO KACHI

KATAS JUVENIL MASCULINO A

1º JULIAN CRUZ PRIMO – ESC. ART. MARC. TAKEDOWN
2º FRANCISCO BLAZQUEZ SANCHEZ – KEN-WA
3º ANTONIO JOSE CAMPOS MARTINEZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3º ALBERTO BERENGUER PASTOR – ESC. ART. MARC. TXENTXO

KATAS JUVENIL FEMENINO A

1ª ANDREA FURIO SANCHEZ – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2ª MARINA REYES MARTINEZ – GIMNASIO ALTAMIRA
3ª MARIA LUCERO MUÑOZ RUBIO – GIMNASIO ALTAMIRA

KATAS JUVENIL MASCULINO B

1º HECTOR BAEZA BONMATI – CLUB DE KARATE HISPANIDAD
2º JAVIER IZQUIERDO VICEDO – KARATE CLUB SAN VICENTE
3º PABLO RUIZ AVILES – NO KACHI
3º ROBERTO FERRANDIZ TORREGROSA –KARATE CLUB SAN VICENTE

KATAS JUVENIL FEMENINO B

1ª CARLA RIESTRA CALOMERDE – KARATE CLUB SAN VICENTE
2ª LAURA ORTIZ ALCALDE – NO KACHI
3ª FATIMA TOCADO PINA – KARATE CLUB SAN VICENTE
3ª ELENA DONOSO CREMADES – KARATE CLUB SAN VICENTE

KATAS CADETE MASCULINO A

1º GUILLERMO HERNANDEZ GOSALVEZ – SHOTOKAN SAN JUAN
2º JAVIER MARTINEZ GRANDE – TAIJI KASE
3º MARCOS MOLINA SEMPERE – NORAY GYM SANTA POLA
3º MOHAMED FODIL – CLUB KANKUDAI

KATAS CADETE FEMENINO A

1ª ANDREA GONZALEZ MORENO – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2ª ANA SANCHEZ VALERO – SHOTOKAN CALASPARRA
3ª ALBA GALIAN – NO KACHI
3ª SAMANTA BOJ GRACIA – ESC. MPAL. KARATE PINOSO

KATAS CADETES MASCULINO B

1º PABLO MICO GOMEZ – ESC. MPAL. KARATE PINOSO
2º RAUL GALLEGO SANZ – SHOGUN ALCANTARILLA
3º RAUL GARCIA FESTA – NO KACHI
3º ELADIO NAVARRO MARIN – NO KACHI

KATAS CADETES FEMENINO B

1ª LAURA FERNANDEZ MORA – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2ª NEREA HINOJOSA ROSALES – NO KACHI
3ª MARIA NIEVES GARCIA – NO KACHI
3º ISABEL GOMEZ CASAMAYHOR – KARATE CLUB SAN VICENTE

KATAS JUNIOR MASCULINO A

1º JUAN PABLO MOLINA SEMPERE – GYM NORAY SANTA POLA
2º ANGEL SAMUNT RODRIGUEZ – SHOTOKAN SAN JUAN
3º ERNESTO SAEZ CARRION – SHIN-GI-TAI ELCHE
3º JUAN MANUEL AGULLO ANTON – SHIN-GI-TAI ELCHE

KUMITE CADETES MASCULINO OPEN

1º PABLO MICO GOMEZ – ESC. MPAL. KARATE PINOSO
2º ALBERTO ARENAS MOLINA – NO KACHI
3º JESUS ABELLAN ORTIZ – KEN-WA
3º ALEJANDRO GONZALEZ MORGADO – KARATE CLUL SAN VICENTE

KUMITE CADETES FEMENINO OPEN

1ª MIRIAM SEMPERE AGULLO – GYM NORAY SANTA POLA
2ª LAURA FERNANDEZ MORA – ESC. ART. MARC. TXENTXO
3ª MARIA NIEVE GARCIA – NO KACHI
3ª ALMA RUIZ INAREJOS – KEN-WA

KUMITE JUNIOR MASCULINO OPEN

1º MIGUEL ANGEL HERNANDEZ TOLEDO – KEN-WA
2º ALVARO SOLER SILVA – ESC. ART. MARC. TAKEDOWN
3º JOSE MANUEL JIMENEZ HEREDIA – NO KACHI
3º BENSALEN BENJERIOR – SHIN-GI-TAI

KUMITE JUNIOR FEMENINO OPEN

1ª MARTA PEREZ GARCIA – NO KACHI
2ª ALBA GALIAN ORDOÑEZ – NO KACHI
3ª GLORIA ROSALES MIRA – SHIN-GI-TAI

KATAS SENIOR FEMENINO OPEN

1ª MARTA MENDEZ RUIZ – SHURIYAMA
2ª MARIA PEREZ GARCIA – KEN-WA
3ª CARMEN Mª CORREDERA SUAREZ – NO KACHI
3ª SANDRA TOLEDO AMORES – ESC. ART. MARC. TXENTXO

KATAS SENIOR MASCULINO OPEN

1º ALAN GARCIA AMOROS – ESC. ART. MARC. TXENTXO
2º RUBEN GONZALEZ DE FEZ – SALESIANOS SAN ANTONIO ABAD
3º SERGIO FELIPE DE CABO – MABUNI MADRID
3º JESUS MASSARWAH SANCHEZ – SHIN-GI-TAI ELCHE

KUMITE SENIOR FEMENINO OPEN

1ª MARTA MENDEZ RUIZ – SHURIYAMA
2ª LORENA ANTON CARBONELL – SALESIANOS SAN ANTONIO ABAD
3ª CARMEN Mª CORREDERA SUAREZ – NO KACHI
3ª MIRIAM AGÜERA SANCHEZ – CLUB DE KARATE HISPANIDAD

KUMITE SENIOR MASCULINO

1º JESUS MASSARWAH SANCHEZ – SHIN-GI-TAI
2º RAUL MARTINEZ MENA- POLITECNICA DE VALENCIA
3º FRANCO RECOUSO SERAFINO – YOSHITAKA
3º ISAAC TOCADO PINA – KARATE CLUB SAN VICENTE

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada