RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

20 mayo 2011

Katas para los más pequeños

El pasado fin de semana se disputó en el Polideportivo Pepín Moreno de Oviedo, tuvo lugar el VII Torneo de Kárate «Fozaneldi», en la modalidad de katas, para niños a partir de 4 años.

En este encuentro del deporte infantil participaron en total más de setenta niños, cifra similar a la pasada edición, que ya fue record., lo que muestra la consolidación de este torneo en el barrio edición tras edición.



Como es ya tradicional, además de alumnos del C.P. Fozaneldi, entrenados por su monitora Gloria, participaron como invitados el Grupo Cultura Covadonga de Gijón y varios alumnos del Gimnasio Arenas de Oviedo. Un año más, se advirtió el interés creciente que despierta en los escolares y familias esta actividad marcial, y desde la organización del trofeo, la Asociación de Madres y Padres del centro escolar (AMPA-Fozaneldi) «queremos expresar nuestro agradecimiento a Gloria, al equipo del Gimnasio Arenas, y al C.P. Fozaneldi, representado por su profesor de E. Física Faustino, por su desinteresada colaboración», señalaron responsables del mismo, quienes ya se han puesto manos a la obra para preparar el del año que viene.

Las clasificaciones finales en las 6 categorías de competición fueron las siguientes:

1ª- 4 y 5 años, cinturón blanco: la campeona fue Alba Prieto De Dios (Fozaneldi) y la subcampeona, Mar García (Grupo Cultura Covadonga).

2ª- 4 y 5 años, cinturón blanco a amarillo: venció Nerea Vega Presumido (Fozaneldi) y Tomas Folgueras De La Iglesia (Fozaneldi) fue segundo.

3ª -6 y 7 años, cinturón blanco- blanco a amarillo: el ganador fue Miguel Cordero (Grupo Cultura Covadonga), seguido por Ángel Alvarez Torollo (Fozaneldi).

4ª -8 y 9 años, cinturón blanco- amarillo/ naranja: se impuso Pablo Miguel Gonzalez (Grupo Cultura Covadonga) y fue segundo Juan Gonzalez Quesada (Fozaneldi).

5ª - 10 años en adelante, cinturon blanco-amarillo/naranja: la campeona fue Natalia Gimenez Baizán (Arenas) y el subcampeón, Alejandro Palomero (Grupo Cultura Covadonga).

6ª - Naranja en adelante: la ganadora fue Laura Ochoa (Arenas) y el subcampeón, Luis Perez Lopez (Fozaneldi).

Fuente: http://www.lne.es/

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada