RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

07 marzo 2011

Resultados del Campeonato Gallego Infantil, celebrado en Santiago de Compostela el 5 de marzo de 2011

KATA ALEVÍN FEMENINO1ª Enma Núñez García (Karate-Do Carballo)
2ª Melanie Suárez Agra (A.D. Do Coto)
3ª Lucía Herrero Valcarce (O Barco)
3ª Natalia Riveiros Insua (Santiago Apostol)
KATA ALEVÍN MASCULINO1º Nicolás Vega Voces (River Stone)
2º Daniel Rodríguez Bertuce (River Stone)
3º Victor Mallo Rodríguez (E.K. Franza)
3º Iker Fernández Carpintero
KATA INFANTIL FEMENINO1ª Clara Mingyue López Piñeiro (K.C. Viana)
2ª María Fernández Carballas (Galaico)
3ª Elvira Vila Añón (Karate-Do Carballo)
3ª Lara Carrera García (Franciscanos)
KATA INFANTIL MASCULINO1º Xavier Santos Veiga (San Francisco Teo)
2º Ángel López López (Shihan)
3º Juan Herrero Valcarce (K.C. O Barco)
3º Raúl Espino Peral (K.C. O Barco)
KATA JUVENIL FEMENINO1ª Paula Ramos Osorio (Franciscanos)
2ª Yadhira García Pérez (Shihan)
3ª Sara Vázquez Rumbo (E.K. Franza)
3ª Adela Couto Gerpe (Karate-Do Carballo)
KATA JUVENIL MASCULINO1º Alex Cepeda Mendoza (San Francisco Teo)
2º Alejandro Felpeto Gesto (Karate-Do Carballo)
3º Sergio Palmeiro Sánchez (River Stone)
3º Simón Pazos Quintana (Bunkai Sport)


PRE-KUMITE INFANTIL FEMENINO -39 KG.1ª Isabel San Martín López (San Francisco Teo)
2ª Lidia De Pedro López (K.C. O Barco)
3ª Sara Vilariño Couso (A.D. Galaika)
3ª Sara Pinaque García (A.D. Do Coto)
PRE-KUMITE INFANTIL FEMENINO +39 KG.1ª Uxía León Fernández (A.D. Galaika)
2ª Vanesa López Díaz (Renbu-kan)
3ª Cristina Filgueiras Sánchez (E.K. Franza)
3ª Ana Torres Giadás (A.D. Do Coto)
PRE-KUMITE INFANTIL MASCULINO -36 KG.1º Xavier Santos Veiga (San Francisco Teo)
2º Jacobo Veiga Piñeiro (San Francisco Teo)
3º Diego Miramontes Otero (E.K. Franza)
3º Christian Martínez Soutela (L.N.)
PRE-KUMITE INFANTIL MASCULINO -42 KG.1º Juan Herrero Valcarce (K.C. O Barco)
2º Raúl Espino Peral (K.C. O Barco)
3º Xian Insua Moar (Santiago Apostol)
3º César Mera Viqueira (A.D. Galaika)
PRE-KUMITE INFANTIL MASCULINO -48 KG.1º Fernando Baluja Sende (A.D. Galaika)
2º Roque Mayo Esperante (A.D. Do Coto)
PRE-KUMITE INFANTIL MASCULINO +48 KG.1º Ántón Kalinda Martínez Díaz (Renbu-kan)
2º José Lameiras Lamelas (K.C. Maceda)
3º Pablo Álvarez Camelo (K.C. O Barco)
3º Gerardo Brage Rivera (E.K. Franza)
KUMITE JUVENIL FEMENINO -43 KG.1ª Sara Couce Rúa (Renbu-kan)
2ª Cristina Riveiros Insua (Santiago Apostol)
3ª Ana Otero Losada (Cultura no Río)
3ª Marta Gómez Vieites (A.D. Do Coto)
KUMITE JUVENIL FEMENINO -50 KG.1ª Ana Belén Lobato Ríos (San Francisco Teo)
2ª Iraima Rebeca Fernández Araújo (A.D. Galaika)
3ª Paula Vilariño Gasamáns (A.D. Galaika)
3ª Andrea Arnejo Cabeça (A.D. Galaika)
KUMITE JUVENIL FEMENINO +50 KG.1ª Sara Sequeiros Ludeiro (K.C. Maceda)
2ª Adela Couto Gerpe (Karate-Do Carballo)
3ª Paula Caramazana López (San Francisco Teo)
3ª Sara Vázquez Rumbo (E.K. Franza)
KUMITE JUVENIL MASCULINO -40 KG.1º Sergio Roca López (E.K.S. Narón)
2º Bruno Vázquez González (Renbu-kan)
3º Carlos Barranco Bolaños (Renbu-kan)
3º Jesús Dapena Fontás (Gymsport)
KUMITE JUVENIL MASCULINO -45 KG.1º Adrián Fernández Rodríguez (Santiago Apostol)
2º Sergio Pita Freire (E.S.K. Narón)
3º Martín Aller Domínguez (San Francisco Teo)
3º Aitor Couto Vidal (E.K.S. Narón)
KUMITE JUVENIL MASCULINO -50 KG.1º Hugo Leirachá Paredes (E.S.K. Narón)
2º Gonzalo Dasilva Vázquez (L.N.)
3º Alex Cepeda Mendoza (San Francisco Teo)
3º Santiago Nande Fuentes (San Francisco Teo)
KUMITE JUVENIL MASCULINO -55 KG.1º Alejandro Felpeto Gesto (Karate-Do Carballo)
2º Jonathan Ramallo Pérez (E.S.K. Narón)
3º Jorge Crego Santos (L.N.)
3º Sergio Lorenzo Varela (Gymsport)
KUMITE JUVENIL MASCULINO -60 KG.1º David Landrove Castro (Santiago Apostol)
2º Anxo Tajuelo Ferrer (Grupo Bazán)
KUMITE JUVENIL MASCULINO +60 KG.1º Alexandre García García (San Francisco Teo)
2º Ángel López Baamonde (Renbukan As Pontes)
3º Brais Martínez Nieto (A.D. Galaika)
3º Alex López Fernández (Grupo Bazán)

3 comentarios:

sara dijo...

Hola , me gustaría que me respondiera a estas preguntas si quiere y tiene tiempo, bueno , empiezo:
1º Más o menos , a cuantos karatekas pueden llevar al campeonato de españa?
1º Si quedas primera en kumite juvenil femenino -43 , hay alguna posibilidad de que te lleven al campeonato de españa?
3º Si quedas primera y vas a la preselección pero quedas tercera , sigues teniendo posibilidades?

Y ya está , una cosa , si quiere saberlo , la preselección se realizará el día 12 de Marzo en Acea de Ama , en Culleredo (A Coruña) Y hay un horario para todos si quiere se lo mando , ya me dirá ud.

Un saludo , una karateka

Tigernews dijo...

Hola Sara, todas esas dudas que tienes quien mejor puede aclarartelas es tu entrenador. De todas maneras si quieres que te comente mi impresión, enviame un e-mail a tigernews@karatedonews.com

sara dijo...

Vale , muchísimas gracias.

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada