RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

07 febrero 2011

Ya se conocen los campeones de Canarias de kárate sénior masculino y femenino

El Pabellón Pancho Camurria acogió ayer domingo la celebración del Campeonato de Canarias de karate sénior, en el que tomaron parte 90 karatecas de todas las islas con el objetivo de conseguir un resultado que les permita entrar en la preselección que representará al Archipiélago en el Campeonato Nacional de la especialidad, que se disputará en Ciudad Real los próximos días 26 y 27 de marzo.

Organizado por la Federación Canaria de Karate y el Organismo Autónomo de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz, el campeonato, que registró un alto nivel de participación, contó con la asistencia del concejal de Deportes, Hilario Rodríguez, y del vicepresidente del Cabildo, José Manuel Bermúdez quienes, acompañados por el presidente de la federación regional, José Pérez García, estuvieron presentes en la entrega de trofeos.


En la modalidad de kumite, los vencedores fueron los siguientes: en sénior femenino -61 kilogramos, la campeona fue Ainhoa Mejías (Open Karate), en el segundo lugar acabó Sara Navarro (Echeyde), y el tercer puesto fue compartido por Minerva Soto (Neko) y Laura Pérez (Kihaku).

En sénior masculino de -60 kilogramos, el primer clasificado fue Luis Perera (Vistabella), el subcampeón fue David Santana (Vistabella) y el tercer clasificado fue Samuel Muñoz (Hermanos Alemán). En sénior masculino de -67 kilogramos, Cristian Henríquez (Tablero) se proclamó campeón regional, la segunda plaza fue para Tinguaro Cubas (Echeyde) y el tercer puesto fue compartido por Imobach Morales (Samurai) y Yeray González (Kihaku).

En la categoría sénior masculino -75 kilogramos, el Campeonato de Canarias fue para Servando Mesa (Vistabella), seguido en el podio por Adrián García (Vistabella) y Josué Bello (Echeyde) e Himar Reyes (Gankaku), que compartieron la tercera plaza.

En sénior masculino menos de 84 kilogramos, la primera posición fue para Francisco Chávez (Vistabella), la segunda para David Hernández (Güímar) y el tercero compartido entre José Carlos Rendón (Hispano Inglés) y Francisco Casanova (Open).

En sénior masculino +84 kilogramos, Alexander Rendón (Hispano Inglés) se adjudicó el campeonato, mientras que José Alemán (Hermanos Alemán) y Alexis Jerez (Álamo) ocuparon la segunda y tercera plaza, respectivamente.

En sénior femenino -50 kilogramos y -55 kilogramos, la campeona fue Eva Albors (Toutsu), la segunda clasificada fue Patricia Gutiérrez (Gankaku) y la tercera posición la compartieron Elena Padrón (Touitsu) y Gara Cruz (Vistabella).

En la modalidad de katas, la categoría sénior femenina se la adjudicó Fátima de Acuña (Samurai), el segundo puesto fue para Cathaysa Barroso (Vistabella), mientras que el tercero fue para Alexandra Ledesma (Shuri-Te) y Gara Cruz (Vistabella).

Y, por último, en sénior masculino, el campeón fue Manuel Cedrés (Las Mercedes), Juan Sánchez (Kihaku) como subcampeón y Óscar Medina (Echeyde) y Yeray González (Kihaku) compartieron la tercera posición.

Fuente: http://www.rtvc.es

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada