RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

18 febrero 2011

20 karatecas de Daganzo continúan en los campeonatos escolares de la CAM

El sábado 12 de febrero San Fernando de Henares acogió la fase zonal de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid, en donde participó la EMD Daganzo.

Históricamente, la EMD Kárate siempre ha cosecha buenos resultados siendo además es una de las Escuelas Municipales con mayor número de deportistas. En esta ocasión no iba a ser para menos, y un total de 20 "karatecas" han conseguido clasificarse para la siguiente ronda. Obteniendo siete primeros puestos, seis segundos, cuatro terceros, un quinto puesto, un sexto y un séptimo puesto.


En este deporte, el kárate, las competiciones se dividen por categorías de edad y por grado o cinturón del deportista, que certifica un nivel homogéneo de conocimientos para cada grado.

Los resultados de la Escuela Municipal de Daganzo han sido los que a continuación se detallan.

Hasta amarillo: Sergio Pérez (Daganzo) quedó en segundo lugar tras Ismael López (Torrejón de Ardoz).
En la categoría desde amarillo hasta verde: Alejandro Andreu y Alejandro Pérez ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente, en una clasificación liderada por Alberto Marín (Torrejón de Ardóz).
En la categoría benjamín femenino, los resultados fueron:
En la categoría hasta amarillo: Miriam Salas (Daganzo) obtuvo el segundo lugar tras Lucía Fernández (Club Covibar).
En la categoría desde amarillo a verde: Sofia García (Daganzo) fue la campeona.
En la categoría alevín masculino:
Sergio Aguilera y Dan Roife, fueron primero y segundo respectivamente en la categoría hasta amarillo.
Por su parte, Adrián Collantes, fue segundo en la categoría desde amarillo hasta verde tras Raúl Peño (Club Covibar).
En la categoría alevín femenino fue la que más participantes hubo:
Lidia García (1ª clasificada), Laura de la Garma (3ª Clasificada), Blanca García (3ª Clasificada), María Larios (5ª Clasificada), Silvia Nogales (6ª clasificada), María Cristina Lara (7ª clasifricada) hicieron de la categoría desde amarillo a verde prpia de la EMD de Daganzo.
En la categoría infantil masculino:
Ángel González Calero obtuvo el primer puesto en la categoría hasta amarillo.
Francisco Javier Corrochano fue tercero en la categoría desde amarillo hasta verde.
En la categoría infantil femenino:
Soria Larios y Andrea García fueron primera y segunda respectivamente en la categorías desde amarillo hasta verde.
En la categoría cadete masculino:
Daniel Sánchez fue el primer clasificado en la categoría desde amarillo hasta verde.
En la categoría cadete femenino:
Olga Santano fue la primera clasificada en la categoría desde verde a azul.
Fuente: http://eltelescopiodigital.com

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada