RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

09 enero 2011

VIII Trofeo Nadal Concello de Ames

El Concello de Ames (A Coruña) cerró su programa de actividades navideñas con el VIII Torneo Nadal de Karate, celebrado el 8 de Enero en Bertamiráns. Esta competición organizada por la compostelana Agrupación Deportiva Galaika constituye uno de los referentes de la oferta deportiva del concello de Ames. Alrededor de 160 jóvenes karatecas pertenecientes a clubs de la comarca de Compostela, con edades comprendidas entre los 5 y los 13 años, se dieron cita en Bertamiráns para competir en la modalidad de kata (técnica).
El San Francisco de Teo fue el club más premiado, aunque también fue destacable el papel desempeñado por los deportistas del Bushi Kai de Santiago de Compostela y por los integrantes del club local Bispo Guerra.
Los resultados fueron los siguientes:

BENJAMÍN FEMENINO:
1ª SOFÍA MÉNDEZ BERNÁRDEZ (BISPO GUERRA)
2ª ANE NAVARRO AYENSA (BISPO GUERRA)
3ª LUCÍA MAROÑO LAREO (SAN FRANCISCO TEO)
3ª LIDIA LADO FERNÁNDEZ (BUSHI KAI)

BENJAMÍN MASCULINO:
1º NICOLÁS TAJUELO ARENAS (BISPO GUERRA)
2º ANXO CEPEDA MENDOZA (SAN FRANCISCO TEO)
3º MATEO LORENZO PÉREZ (BISPO GUERRA)
3º YAGO MOROÑO LOMBA (BISPO GUERRA)

ALEVÍN FEMENINO:
1ª CARMÉN LEÓN FERNÁNDEZ (BUSHI KAI)
2ª SILVIA LOBATO RÍOS (SAN FRANCISCO TEO)
3ª ARIADNA GARCÍA ESTEBAN (BISPO GUERRA)
3ª ELISA NIEVES BARREIRO (LAMAS DE ABADE)

ALEVÍN MASCULINO:
1º LOIS MORÓN (CLUNNY)
2º FRANCISCO JAVIER ABEL GRANDÍO (BISPO GUERRA)
3º JOAQUÍN SALGADO JORGE (SAN FRANCISCO TEO)
3ºABEL MANSILLA (BUSHI KAI)

INFANTIL FEMENINO:
1ª ISABEL SAN MARTÍN LÓPEZ (SAN FRANCISCO TEO)
2ª SARA VILARIÑO POUSO (BUSHI KAI)
3ª ANDREA FANDIÑO MARIÑO (SAN FRANCISCO TEO)
3ª UXÍA LEÓN FERNÁNDEZ (SAN FRANCISCO TEO)

INFANTIL MASCULINO:
1º XAVIER SANTOS VEIGA (SAN FRANCISCO TEO)
2º EDUARDO SALGADO JORGE (SAN FRANCISCO TEO)
3º GONZALO VEIGA PIÑEIRO (SAN FRANCISCO TEO)
3º PABLO RODRÍGUEZ RAMA (BISPO GUERRA)

JUVENIL FEMENINO
1ª PAULA VILARIÑO GASAMÁNS (BUSHI KAI)
2ª ANA BELÉN LOBATO RÍOS (SAN FRANCISCO TEO)
3ª PAULA CARAMAZANA LÓPEZ (SAN FRANCISCO TEO)
3ª NEREA MONTES PÉREZ (BISPO GUERRA)

JUVENIL MASCULINO
1º ALEX CEPEDA MENDOZA (SAN FRANCISCO TEO)
2º ÓSCAR BALUJA MONTOIRO (BUSHI KAI)
3º ALEXANDRE GARCÍA GARCÍA (SAN FRANCISCO TEO)
3º MARIO GARCÍA CAJADE (SAN FRANCISCO TEO)

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada