RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

17 enero 2011

RESULTADOS DEL II TROFEO TERESA HERRERA DE KARATE FEMENINO

Resultados del II Trofeo Teresa Herrera de Karate Femenino, celebrado en A Coruña el 15 de Enero de 2011, con la participación de las selecciones de Galicia, Castilla-León, Castilla-La Macha y Madrid.

RESULTADOS OBTENIDOS POR LA SELECCIÓN GALLEGA

PRIMEROS PUESTOS:
- Isabel Vázquez Rodríguez (K.C. O Barco): Kumite Cadete -54 kg.
- Carmen Mª Peña Caaveiro (Renbu-Kan): Kumite Junior -53 Kg.

SEGUNDOS PUESTOS:
- Raquel López Rodríguez (A.D. Galaika): Kumite Cadete -54 Kg.
- Antía Parcero Suárez (A.D. Galaika): Kumite Cadete +54 Kg.
- Alba Tajuelo Ferrer (Grupo Bazán): Kumite Junior +59 Kg.
- Equipo Kata A: Noelia Cortiñas Expósito (Shihan), Rebeca González Vilar (Shihan), Lara Abelleira Yáñez (Shihan)

TERCEROS PUESTOS:
- Noa Aldrey Vázquez (Renbukan): Kumite Cadete -47 Kg.
- Marta Falguera Pérez (San Francisco Teo): Kumite Cadete +54 Kg.
- Lucía Calviño Queijeiro (L.N.): Kumite Cadete +54 Kg.
- Nerea Bellido Echebarrieta (San Francisco Teo): Kumite Junior +59 Kg.
- Ruth Lorenzo Couso (San Francisco Teo): Kumite Sub-21 -60 Kg.
- Karolina Portomeñe López (Shihan): kumite Sub-21 -60 Kg.
- Equipo Kata B: Carla Rodríguez Fernández (O Coto), Natalia Casal García (E.S.K. Narón), Carmen Linares Pardo (Shihan)

PREMIO A LA MEJOR SELECCIÓN:
- Selección Gallega

CLASIFICACIONES COMPLETAS

KUMITE CADETE -47 KG.
1ª.- Alba de los Ángeles Rodríguez (Madrid)
2ª.- Raquel Benítez Monje (Castilla-La Mancha)
3ª.- Noa Aldrey Vázquez (Galicia)

KUMITE CADETE -54 KG.
1ª.- Isabel Vázquez Rodríguez (Galicia)
2ª.- Raquel López Rodríguez (Galicia)
3ª.- Silvia Sanz Martínez (Madrid)
3ª.- María Pérez Sacristán (Castilla-León)

KUMITE CADETE +54 KG.
1ª.- Lidia Martín Romero (Madrid)
2ª.- Antía Parcero Suárez (Galicia)
3ª.- Marta Falguera Pérez (Galicia)
3ª.- Lucía Calviño Queijeiro (Galicia)

KUMITE JUNIOR -53 KG.
1ª.- Carmen Mª Peña Caaveiro (Galicia)
2ª.-Natalia Checa Rivera (Madrid)
3ª.- Claudia Ochagavias Recio (Castilla-León)
3ª.- Julia Sánchez Verdejo Cifuentes (Castilla-La Mancha)

KUMITE JUNIOR -59 KG.
1ª.- Marina Borox Callejas (Castilla-La Mancha)
2ª.- Azucena Polo de Vega (Castilla-Léon)
3ª.- Sandra Sanz Martín (Madrid)

KUMITE JUNIOR +59 KG.
1ª.- Laura Carcedo González (Castilla-León)
2ª.- Alba Tajuelo Ferrer (Galicia)
3ª.- Nerea Bellido Echebarrieta (Galicia)
3ª.- Noemi Sánchez Fernández (Madrid)

KUMITE SUB-21 -53 KG.
1ª.- Camino García Ramos (Castilla-León)
2ª.- Rocío Sánchez Estepa (Madrid)
3ª.- Sheila Bocharán Jiménez (Castilla-La Mancha)

KUMITE SUB-21 -60 KG.
1ª.- Irene Martínez Talavera (Madrid)
2ª.- Gema Arroyo Martín (Castilla-La Mancha)
3ª.- Ruth Lorenzo Couso (Galicia)
3ª.- Karolina Portomeñe López (Galicia)

KUMITE SUB-21 +60 KG.
1ª.- Eva Escoriza González (Castilla-León)
2ª.- María López Fernández (Castilla-La Mancha)

KATA POR EQUIPOS
1º.- Madrid
2º.- Galicia A
3º.- Galicia B
3º.- Castilla-La Mancha

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada