RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

17 noviembre 2010

Resultados XXV Trofeo de karate "Villa de Colindres"

El pasado sábado día 13 acudieron al XXV Trofeo de karate "Villa de Colindres" un total de 342 competidores de diferentes comunidades autónomas, entre ellos varios camepones de España. Por la mañana se realizaron las eliminatorias de Katas y sus finales, antes de la entrega de premios el equipo de la Selección Cántabra que representó a Cantabria en los pasados Campeonatos de España celebrados en Salou quedando subcampeones hizo un extraordinaria exhibición que arrancó los aplausos de los asistentes, seguidamente la dirección de la Escuela de Karate Colindres homenajeo al profesor Heliodoro de Blas y al también profesor y propulsor de esta Escuela José M. Maza, por su trabajo y dedicación durante estos 25 años.
Por la tarde se realizaron las eliminatorias de kumite y sus finales acabando el acto con la entrega de premios.
uno de los asistentes a este Trofeo fue el seleccionador nacional Lino Gomez.

CLASIFICACIONES KUMITE

 
CADETE MASCULINO -57kg
1º Jano Antuña (N. Ortiz)
2º Pablo Mateos (G. Machín)
3º Asier Gonzalez (Sta Teresa)
3º José M. Serrano (F. Asturiana)

CADETE MASCULINO -70kg
1º Saul Gorostiaga (Master 10)
2º Tudor Gonzear (G. Machín)
3º Nel Muñoz (F. Asturiana)
3º Pablo Caunedo (F. Asturiana)

CADETE MASCULINO +70kg
1º Pablo Suarez (F. Asturiana)
2º Daniel Arango (F. Asturiana)
3º Alvaro Sarabia (Comillas)
3º Daniel Trueba (N. Ortiz)

JUNIOR MASCULINO -61kg
1º Alejandro Diez (N. Ortiz)
2º Hector Llata (N. Ortiz)
3º Eduardo Esteban (F. Aragonesa)
3º Alvaro Diez (N. Ortiz)

JUNIOR MASCULINO -76kg
1º Kevin Mallengo (F. Asturiana)
2º Alvaro Sotorrio (F. Asturiana)
3º Daniel Gutierrez (N. Ortiz)
3º Juan A. Rodríguez (N. Ortiz)

JUNIOR MASCULINO +76kg
1º Sergio Rueda (Manuel Llaneza)
2º Alejandro Varelo (G. Delta)

SENIOR FEMENINO -55kg
1ª Sheila Martinez (F. Asturiana)
2ª Jessica Cabezas (F. Asturiana)
3ª Elisa Turquet (F. Aragonesa)
3ª Marta Rodríguez (Sta Teresa)

SENIOR FEMENINO -61kg
1ª Clara Blanco (F. Asturiana)
2ª Natalia Feito (F. Asturiana)
3ª Celia Gutierrez (G. Machín)
3ª Lucía Munilla (N. Ortiz)

SENIOR FEMENINO +61kg
1ª Cristina Castro (F. Asturiana)
2ª Yara Maldonado (Master 10)
3ª Josune Rodríguez (Yin-Yang)
3ª Verónica Collado (F. Asturiana)

SENIOR MASCULINO -67kg
1º Sergio Cubero (F. Aragonesa)
2º Edgar Duran (F. Asturiana)
3º Daniel Lopez (F. Asturiana)
3º Roberto Lopez (F. Asturiana)

SENIOR MASCULINO -75kg
1º Miguel A. Carcedo (Master 10)
2º Gonzalo Carreró (G. Machín)
3º Ousmane Touré (Rekalde)
3º Aser Zabala (F. Asturiana)

SENIOR MASCULINO + 75kg
1º Angel Berián (N. Ortiz)
2º Rubén Duarte (Master 10)
3º Pedro Roche (F. Aragonesa)
3º Irian Gonzalez (F. Asturiana)

CLASIFICACIONES KATAS

 
ALEVIN MASCULINO
1º Felix Mendez (F. Asturiana)
2º Jose M. Mayo (F. Asturiana)
3º Alain García (Sta Teresa)
3º Unai Barbero (Sta Teresa)

ALEVIN FEMENINO1ª Naiara Romo (Sta Teresa)
2ª Iraide Erkiaga (Sta Teresa)
3ª Sara Pablos (Sta Teresa)
3ª Laura Gomez (F. Asturiana)

INFANTIL MASCULINO1º Jacobo Noya (F. Asturiana)
2º Iván Pardo (E. K. Colindres)
3º Cristian Terán (N. Ortiz)
3º Pablo Martín (N. Ortiz)

INFANTIL FEMENINO1ª Xiomara Arnosi (N. Ortiz)
2ª Isabel Prado (F. Asturiana)
3º Elisabeth Suarez (F. Asturiana)
3ª Claudia Pasarín (F. Asturiana)

JUVENIL MASCULINO1º Pablo Fontán (F. Asturiana)
2º Miguel Ornía (Taikun)
3º Marcos Begega (F. Asturiana)
3º Manuel Gonzalez (F. Asturiana)

JUVENIL FEMENINO1ª Raquel Ordiales (F. Asturiana)
2ª Alba Moreda (F. Asturiana)
3ª Elisa San Martín (E. K. Colindres)
3ª Andrea Gomez (Mente)

CADETE MASCULINO1º Urtzi Rodríguez (Sta Teresa)
2º Nicolás Gonzalez (F. Asturiana)
3º Daniel Pato (F. Asturiana)
3º Pablo Alvarez (Waseda)

CADETE FEMENINO1ª Elena Fernandez (Mente)
2ª Ilargi Marco (Sta Teresa)
3ª Ruth Pablos (Sta Teresa)
3ª Cristina Mendez (Manuel Llaneza)

JUNIOR MASCULINO1º Hector Llata (N. Ortiz)
2º Andres García (N. Ortiz)
3º Rubén Pumarejo (E. K. Colindres)
3º Fabian Blanco (F. Asturiana)

SENIOR FEMENINO1ª Diana Fernandez (Sta Teresa)
2ª Inmaculada Lou (F. Asturiana)
3ª Lucía Roces (F. Asturiana)
3ª Paula Arnosi (N. Ortiz)

SENIOR MASCULINO
1º Valentín Marcos (F. Asturiana)
2º Cristian Peña (Kime)
3º David Quintana (F. Asturiana)
3º Alvaro Sánchez (Kime)

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada