RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

08 noviembre 2010

EL CLUB DEPORTIVO SALESIANO S. ANTONIO ABAD DE VALENCIA CONSIGUE 14 MEDALLAS EN EL AUTONÓMICO CADETE-JUNIOR-SUB 21 DE KARATE

A las 16,00 daba comienzo en el pabellón el Quint de Mislata el pasado sábado 6 de noviembre, el campeonato autonómico en las categorías cadete- junior y sub-21 de kata y kumite masculino y femenino.
Con una excelente organización, importante asistencia de público y una amplia participación de los mejores competidores de todos los clubes de Alicante, Valencia y Castellón, se disputó este torneo, el más importante de esta categoría a nivel autonómico.
El nivel del campeonato ha sido muy alto y los competidores han demostrado una excelente calidad tanto en kata como en kumite haciendo difícil la selección de los que representarán a la Comunidad Valenciana en el Campeonato de España que se celebrará en Santiago de Compostela el 18 y 19 de diciembre.


Los representantes del Club Deportivo Salesiano S. Antonio Abad, han logrado una sobresaliente actuación obteniendo en las diferentes modalidades que participaban, un total de 4 medallas de oro, 4 de plata y 6 de bronce. Destacaron también en el medallero el club Shuriyama y el Club José Vidal.
Importantísima y destacada actuación en kata al celebrar cuatro de las seis finales posibles: Miguel Zamorano en junior masculino, Sara Piñango en junior femenino, Pepe Carbonell y Sergio Zamorano en la categoría sub-21 masculino e Inma Peris y Lorena Antón en femenino.
Destacar la actuación de Miguel Zamorano que consiguió el oro en kata y kumite, Lorena Antón e Irene Muñoz que consiguieron medalla también en las dos categorías y Borja Ballester que realizó la final de kumite junior.
Estos son los resultados conseguidos por nuestros competidores:

KATA CADETE MASCULINO
VÍCTOR HERRERO 3ER CLASIFICADO
DANIEL PASTOR 3ER CLASIFICADO

KATA JUNIOR MASCULINO
MIGUEL ZAMORANO CAMPEÓN
JORGE DOMENECH 3ER CLASIFICADO

KATA JUNIOR FEMENINO
SARA PIÑANGO SUBCAMPEONA

KATA SUB-21 MASCULINO
PEPE CARBONELL CAMPEÓN
SERGIO ZAMORANO SUBCAMPEÓN

KATA SUB-21 FEMENINO
INMA PERIS CAMPEONA
LORENA ANTÓN SUBCAMPEONA
IRENE MUÑOZ 3ª CLASIFICADA

KUMITE JUNIOR MASCULINO -55-61-68
MIGUEL ZAMORANO CAMPEÓN

KUMITE JUNIOR MASCULINO -76 +76
BORJA BALLESTER SUBCAMPEÓN


KUMITE SUB-21 FEMENINO OPEN
LORENA ANTÓN 3ª CLASIFICADA
IRENE MUÑOZ 3ª CLASIFICADA

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada