RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

23 noviembre 2010

11º FESTIVAL DE ARTES MARCIALES LOS SALIAS 2.010

El pasado sábado 20 de noviembre se realizó el XI FESTIVAL DE ARTES MARCIALES del Municipio Los Salias en San Antonio de los Altos, estado Miranda, Organizado por la Alcaldía Municipal. En dicho Festival participaron todas las Escuelas de Karate Do del municipio Los Salias; los Dojos ANK UTAL del Sensei Pablo Alonzo, Dojo ANK IVIC Sensei William Suárez, Dojo ANK 100% Shotokan Sensei Natasha Butterword, Dojo ANK de la Alcaldia Natasha Butterword y Dojo Kodokai Kenkyo Sensei Miguel Angel Zamora. Este último participó con 22 atletas y obtuvo el 1º lugar por escuelas por 11ª vez consecutiva en 11 años participando en dicho evento.
25 medallas de Oro, 15 medallas de Plata y 5 medallas de Bronce para un total de 45 medallas alcanzadas por el Dojo KENKYO.


Cabe destacar que este evento les sirvió a dichos atletas como fogueo ya que para fin de semana del 26 al 28 de noviembre, participarán en el Campamento y Campeonato Nacional Centro Oriental Kodokai 2.010 a celebrarse en la Ciudad de Maturín Estado Monagas, en donde se medirán con los mejores atletas de esta prestigiosa Organización de Karate Do y buscarán alcanzar el sitial de honor, además de participar en los seminarios de capacitación técnico táctico de la línea SKIF (SHOTOKAN KARATE DO INTERNATIONAL FEDERATION) en donde estarán dictando clínicas los Maestros Hiroshi Ishikawa 8º Dan Jefe en Latinoamerica de la SKIF, Maestro Shinji Tanaka 6º Dan entrenador del Dojo Central en Japón y el Maestro Alejandro Castro 6º Dan Director Técnico Nacional de la SKIF KODOKAI DE VENEZUELA.

RESULTADOS DEL XI FESTIVAL ARTES MARCIALES
LOS SALIAS 2.010

NOMBRE APELLIDO EDAD CINTA KATA KUMITE

1. JORGE RAMIREZ 19 AÑOS MARRÓN ORO
2. JAIRO UMBRIA 16 AÑOS MARRÓN PLATA PLATA
3. JAHIRE TIAPA 11 AÑOS MARRÓN PLATA ORO
4. ANA CRISTINA NUÑEZ 21 AÑOS MARRÓN ORO
5. CRISTOPHER CRESPO 15 AÑOS MARRÓN ORO BRONCE
6. ISMAEL RODRIGUEZ 15 AÑOS MARINO ORO ORO
7. MAYKEL LEÓN 13 AÑOS MARINO ORO ORO
8. WILLER FRIKE 19 AÑOS MARINO ORO ORO
9. ARON TIAPA 9 AÑOS MARINO PLATA PLATA
10. ENMANUEL MONTAÑEZ 11 AÑOS VERDE ORO ORO
11. AARON RODRIGUEZ 9 AÑOS VERDE ORO ORO
12. MIGUEL RIVERO 9 AÑOS VERDE BRONCE
13. ALFREDO ARVELAEZ 9 AÑOS NARANJA ORO ORO
14. MARIA LAURA AVILA 9 AÑOS AMARILLO PLATA ORO
15. JESUS BOLÍVAR 10 AÑOS CELESTE BRONCE PLATA
16. REINALDO SÁNCHEZ 15 AÑOS AMARILLO ORO ORO
17. JAVIER MARTÍNEZ 8 AÑOS AMARILLO PLATA PLATA
18. JEAN CARLOS GONZALEZ 12 AÑOS CELESTE ORO ORO
19. DIANA JEREZ 8 AÑOS CELESTE ORO PLATA
20. ANDERSON SANCHEZ 8 AÑOS CELESTE PLATA ORO
21. RICARDO PEÑALOZA 9 AÑOS CELESTE BRONCE BRONCE
22. ANTHONY REINA 9 AÑOS CELESTE ORO PLATA
23. MIGUEL ESTRADA 12 AÑOS BLANCO PLATA PLATA
24. EMERSON SANCHEZ 4 AÑOS BLANCO PLATA ORO


ORO PLATA BRONCE
25 MEDALLAS 15 MEDALLAS 5 MEDALLAS

TOTAL 45 MEDALLAS

ESCUELA CAMPEONA
FELICITACIONES ATLETAS

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada