RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

26 octubre 2010

El circuito provincial de kárate del PIRD se clausura con gran éxito en el Moisés Ruiz

El circuito provincial de kárate incluido en el Programa de Iniciación al Rendimiento Deportivo que organiza el Área de Deportes de la Diputación Provincial concluyó ayer domingo con la tercera y última jornada, que se celebró en el Pabellón Moisés Ruiz de Almería, con una gran participación, de 250 jóvenes karatekas.

La prueba se desarrolló durante toda la mañana y congregó en el Moisés Ruiz a karatekas de prácticamente todos los clubes de la provincia. El ‘Tatami’, de Garrucha, fue el más representado, aunque Shito Ryu, de Granada, y Scorpio, de Adra, también contaron con un gran número de participantes.


El circuito recogía la participación de las categorías benjamín, alevín, infantil, juvenil y cadete, en dos modalidades, la de kata, o formas, y la de kumite, o combate, aunque en esta segunda sólo podían inscribirse juveniles y cadetes, y se realizaba bajo la especialidad de contacto ligero. Los participantes quedaban distribuidos por categorías y pesos en combate, mientras en formas, lo hicieron por categorías y niveles de destreza, que están señalados por el color del cinturón que los participantes portan en sus karateguis.

El público también respondió a la llamada de la competición y ocupó gran parte de las gradas del Pabellón Moisés Ruiz para seguir las evoluciones de los jóvenes karatekas, cuya edad límite contemplada para participar en el torneo era de 15 años. El evento ha contado con alrededor de 900 participaciones en total, en la suma de sus tres jornadas.

La entrega de trofeos posterior a la prueba estuvo presidida por las diputadas de Deportes, María José García Crespo, y Personal, Luisa Jiménez. La Diputación Provincial entregó un detalle conmemorativo a la Delegación Almeriense de la Federación Andaluza de Kárate, por el trabajo realizado en la organización de este circuito; a la deportista que más primeros puestos ha conseguido en este circuito, cinco en las seis pruebas en las que ha participado, la juvenil Macarena Remacho, del club Scorpio, de Adra; y al citado club, por idéntico motivo, ya que es el que más medallas de oro ha conseguido.
Las clasificaciones finales, en las distintas categorías y modalidades, fueron las siguientes:

FORMAS:
CATEGORÍA: BENJAMIN MASCULINO
NIVEL: HASTA AMARILLO-NARANJA LIGA A:
1.- Juan Claudio Bocanegra
2.- Óscar Ruiz
3.- Pablo Torre
HASTA AMARILLO NARANJA LIGA B:
1.- Adrián Bonilla
2.- Adrián Pardo
3.- Eduardo Clemente

CATEGORÍA: BENJAMÍN FEMENINO:
NIVEL: HASTA AMARILLO-NARANJA
1.- Carolina Simón
2.- María Fenoy
3.- Kiara Neibuch

CATEGORÍA: BENJAMÍN MIXTO
NIVEL: DESDE NARANJA
1.- Antonio Jiménez
2.- Francisco Ruiz
3.- Alba Angulo

ALEVÍN MASCULINO:
NIVEL: HASTA AMARILLO-NARANJA LIGA A
1.- Orion Kirchmayer
2.- Adrián Doña
3.- Mario Nieto
AMARILLO-NARANJA LIGA B
1.- Pablo Ortega
2.- Eduardo Fernández
3.- Juan José Jiménez

CATEGORÍA: ALEVÍN FEMENINO
NIVEL: HASTA AMARILLO-NARANJA
1.- Clara Sáez
2.- Estela del Carmen
3.- Miriam Juárez
CATEGORÍA: ALEVÍN MASCULINO
DESDE NARANJA
1.- Javier Delgado
2.- Miguel Ángel Ballesteros
3.- Juan Carlos Remacho

ALEVÍN FEMENINO
DESDE NARANJA
1.- Marina Ruiz
2.- Paloma Muros
3.- Antonia Teodora

INFANTIL MASCULINO
HASTA AMARILLO-NARANJA
1.- Gabriel Rodríguez
2.- Antonio Lirola
3.- Agustín Santiago

INFANTIL FEMENINO:
HASTA AMARILLO-NARANJA
1.- Shalma Hablouyi
2.- Laura Carbonell
3.- Ainoa Craviotto

INFANTIL MASCULINO
DESDE NARANJA HASTA VERDE-AZUL
1.- Diego Fernández
2.- Eduardo Bocanegra
3.- Daniel Milán

INFANTIL FEMENINO:
1.- Marta Agüero
2.- Ana María Carrión
3.- Laura Sanz

INFANTIL MASCULINO:
DESDE AZUL
1.- Joaquín Delgado
2.- Areg Petrosyan
3.- Alejandro Jiménez

INFANTIL FEMENINO
DESDE AZUL
1.- Manuela Canale
2.- Pilar Fernández
3.- Irene Sánchez

JUVENIL MASCULINO:
HASTA NARANJA
1.- Carlos Jesús Sánchez
2.- Francisco Javier Pérez
3.- David Gómez

INFANTIL FEMENINO:
HASTA NARANJA
1.- Bárbara Escobar
2.- Fadua Lachab
3.- Fátima Fernández

JUVENIL MASCULINO
VERDE Y AZUL
1.- Eliot Montoya
2.- Hamza Aulad
3.- Rogelio Bocanegra

JUVENIL FEMENINO
VERDE Y AZUL
1.- Macarena Remacho
2.- Julia Saychenkova
3.- Daniela Tatorite

JUVENIL MASCULINO
MARRÓN Y NEGRO
1.- Jon Ferreiro
2.- Antonio Calderón
3.- Miguel Sierra

JUVENIL FEMENINO
MARRÓN Y NEGRO
1.- María Dolores Galindo
2.- Sasha Robinson

CADETE MASCULINO
HASTA NARANJA
1.- Francisco Ortega
2.- Alejandro Berni
3.- Francisco Gaona

CADETE FEMENINO
HASTA NARANJA
1.- Irene Sánchez
2.- Alicia Valero

CADETE MASCULINO
VERDE Y AZUL
1.- José David Bustos
2.- Aaron Toledano
3.- Adrián Martín

CADETE MASCULINO
MARRÓN Y NEGRO
1.- Julio Sanjuán
2.- Paolo Padilla
3.- José López

CADETE FEMENINO
DE VERDE A NEGRO
1.- María Canale
2.- Ugne Mozurceciviute
3.- Alba González

COMBATE:
JUVENIL MASCULINO.
-55 KILOGRAMOS
1.- Aarón Soriano
2.- Antonio Calderón
3.- Hamza Aulad
-60 KGS.
1.- Miguel Sierra
2.- Raúl Marques
3.- Nicolás Peña
-65 KGS.
1.- Rogelio Bocanegra
2.- Alejandri Hidalgo
3.- Manuel Ferre
+70 KGS
1.- Alejandro Manzano
2.- Juan Francisco García

JUVENIL FEMENINO:
-50 KGS.
1.- Kristina Aseva
2.- Julia Saychenkova
+55 KGS.
1.- Macarena Remacho
2.- Daniela Tatorite

CADETE MASCULINO
-60 KGS.
1.- Paolo Padilla
2.- José David Bustos
3.- Manuel Álvarez
-65 KGS
1.- José López
2.- José Manuel Benavides
3.- Cristóbal López
+70 KGS.
1.- Jesús Ruiz
2.- Aarón Toledano

CADETE FEMENINO
-55 KGS
1.- Lidia Simón
2.- Ugne Mozurceviute
3.- Alicia Sanz

Fuente: http://www.lagacetadealmeria.com

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada