RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

08 junio 2010

Karatekas del Club Deportivo ‘La Luna’ participan en los Campeonatos de Salamanca y Guijuelo


El pasado sábado día 5 a las 16 horas, se celebró en el Polideportivo Wüburg de Salamanca, el Campeonato Provincial de Karate por edades organizado por la Junta de Castilla y León, la Federación Castellano y Leonesa de Karate y la Delegación Salmantina de Karate, con la colaboración del Ayuntamiento de Salamanca.

318 karatecas de 5 a 15 años, en las modalidades de Kata y Kumite, se dieron cita al acto en el que asistió también el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Salamanca, Jorge Recio, quien mostró su apoyo al Karate salmantino, recibiendo una placa de la Federación entregada por el Delegado salmantino, Máximo Domínguez. El Delegado de Deportes por la Diputación de Salamanca, Jesús Mª Ortiz, también se acercó a felicitar a la Organización del Campeonato.
Del Club Deportivo ‘La Luna’ de Béjar y Guijuelo asistieron un total de 112 deportistas, consiguiendo estos resultados en las diferentes categorías:


COMPETICION DE KATA FEMENINO

1ª.- DANIELA SANCHEZ HERNANDEZ

1ª ANA Mª SANCHEZ CORRAL

1ª ENMA ANTONIOS

1ª SILVIA MORETA GARCIA

1ª REBECA RODRIGUEZ CORTES

1ª ALICIA GONZALEZ GARCIA

———————————————————————-

2ª ISABEL GIL VALCARCEL

2ª EVA MORETA GARCIA

2ª ESTELA CASTRO BARRUELO

.2ª SORAYA SOLAR MALAGA

.2ª ALICIA MARTIN MUÑOZ

—————————————————————–

3ª MELISA GARCIA HERNANDEZ

3ª SANDRA DOMINGUEZ APARICIO

3ª ROSANA MIGUEL FRAILE

3ª YLENIA LOZANO ACEVEDO

3ª IRENE REY AGUILERA

3ª IRENE MATAS GONZALEZ

3ª NIEVES GOMEZ RAMOS

COMPETICION DE KATA MASCULINO


1º ALVARO RAMOS MARTIN

1º JUAN PABLO DELGADO CHILVISA

1º ALVARO MATEOS NIETO

1º DAVID FRAILE SANCHEZ

—————————————————————

2º RICARDO SANCHEZ COCO

2º KRISTIAN IVAILOV NIKOLOV

2º RODRIGO PABLOS GARCIA

2º EDUARDO IGLESIAS DE ARRIBA

2º JUAN FCO.PABLOS GARCIA

2º JAVIER LUIS ROMERO

2º AITOR SANCHEZ REVILLA

———————————————————–

3º JESUS FERNANDO LOPEZ MARTIN

3º JUAN ANTONIO DIAZ PICADO

3º JESUS JOYA GONZALEZ

3º JUAN JOSE GARCIA SAN FABIAN

3º DAVID SANCHEZ MARTIN

3º DAVID FERNANDEZ ILLERA

COMPETICION DE KUMITE FEMENINO


1ª REBECA RODRIGUEZ CORTES

1ª MARIA VELAZQUEZ OLIVA

1ª ALICIA GONZALEZ GARCIA

——————————————————

2ª NIEVES GOMEZ RAMOS


COMPETICION DE KUMITE MASCULINO


3º DAVID SANCHEZ MARTIN

3º AITOR SANCHEZ REVILLA

3º DAVID FERNANDEZ ILLERA

Por otra parte, ayer domingo, se celebró el I Campeonato Regional de Veteranos en el Polideportivo Municipal de Guijuelo. Después de la competición se pasó a la entrega de trofeos por el Concejal de Deportes de Guijuelo, Manuel Berrocal; el primer Vicepresidente de la Federación Castellano y Leonesa de Karate, Carlos Garrachón, y el ex_ciclista internacional, Lale Cubino. La coordinación del evento corrió a cargo de la Delegación Salmantina de Karate dirigida por Máximo Domínguez.

Fuente: http://www.bejarfm.com

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada