RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

14 mayo 2010

El Kárate ribereño vuelve a arrasar en el Campeonato Provincial por edades


El kárate provincial volvió a ponerse a los pies del poderío del kárate ribereño en el Campeonato provincial por edades que se celebró el pasado fin de semana en Briviesca.

Los karatecas pertenecientes al Gimnasio Hiroshima, Club Kárate Santa Catalina y Club Kárate Roa se hicieron con 50 medallas, de un total de 63 preseas que había en juego; lo que demuestra la clara superioridad del kárate de nuestra comarca en este provincial.

En Briviesca se dieron cita un total de 446 karatecas en edades comprendidas entre los 5 y los 15 años procedentes de Gimnasio Ananko, Gimnasio Forma Sport, Gimnasio Reyes Católicos de Burgos, Gimnasio Hiroshima y Club Santa Catalina, Gimnasio Emilio de Briviesca, Gimnasio Body-Style de Miranda de Ebro, Gimnasio Elastic de Medina de Pomar y Karate Club Roa de Roa.

La competición se dividió en tres partes la primera de katas para edades comprendidas entre los 5 y 11 años, una segunda también de katas para participantes de 12 a 15 años y la tercera de kúmite para las mismas edades

La competición sirvió para conocer quienes serán los representantes de la provincia burgalesa en el Campeonato Regional a celebrarse en Valladolid el 12 de Junio. Una cita en la que habrá una gran presencia de karatecas de nuestra Comarca.

CLASIFICACIONES KATA FEMENINO


5 a 7 AÑOS – Hasta cinturón AMARILLO
CAMPEONA Sara Guillen Sanz S.Catalina
3a CLASIFICADA Ana Martín González Hiroshima
3a CLASIFICADA Mirian Modeino Sanz S.Catalina

5 a 7 AÑOS – Desde cinturón AMARILLO-NARANJA
CAMPEONA Valeria Cañada Alonso Hiroshima
SUBCAMPEONA Rebeca Rioseras Grijalva Sta. Catalina

8 y 9 AÑOS – Desde cinturón NARANJA-VERDE
CAMPEONA Rosalia Diez Karate Roa
3a CLASIFICADA Alba Garcia Hiroshima
3a CLASIFICADA Silvia Rodriguez Pascual Hiroshima

8 y 9 AÑOS – Desde cinturón NARANJA-VERDE
SUBCAMPEONA Angela Alvaro Hernando Hiroshima
3a CLASIFICADA Barbara Gutierrez Pérez Csta- Catalina

8 y 9 AÑOS – Hasta cinturón NARANJA
CAMPEONA Sandra del Val Hiroshima
SUBCAMPEONA Elisa de Frutos Hiroshima
3a CLASIFICADA Estefania Nuñez Hiroshima
3a CLASIFICADA Laura Mambrilla Hiroshima

10 y 11 AÑOS – Desde cinturón VERDE
SUBCAMPEONA Maria Bartolome Sta- Catalina
3a CLASIFICADA Ariadna Gil Hiroshima

12 y 13 AÑOS – Hasta cinturón VERDE
CAMPEONA Camila Pérez Sanchez Sta. Catalina
SUBCAMPEONA Alejandra Carmona Aguera Hiroshima

12 y 13 AÑOS – Desde cinturón VERDE-AZUL
CAMPEONA Sonia Gonzalez Lobo Hiroshima
SUBCAMPEONA Mirian Gallo Olalla Hiroshima
3a CLASIFICADA Esther Sanz Peña Sta- Catalina

14 y 15 AÑOS – Desde cinturón VERDE-AZUL
CAMPEONA Nerea de la Horra Hernando Sta. Catalina
SUBCAMPEONA Sara Carazo Lorenzo Hiroshima

23 medallas Ribera
1 Roa
8 Santa Catalina
14 Hirsoshima

CLASIFICACIONES KATA MASCULINO

5 a 7 AÑOS – Hasta cinturón AMARILLO
SUBCAMPEÓN Manuel Almendariz Garcia Hiroshima
3er CLASIFICADO Carlos Menendez Garcia Hiroshima

5 a 7 AÑOS – Desde cinturón AMARILLO-NARANJA
CAMPEÓN Nicolas del Burgo Hiroshima
SUBCAMPEÓN Angel González Hiroshima

8 y 9 AÑOS – Hasta cinturón NARANJA
CAMPEÓN Jorge Gomez Garcia Hiroshima
SUBCAMPEÓN Hugo Garcia Cuesta Hiroshima
3er CLASIFICADO Andres Esgueva Gonzalez Hiroshima

10 y 11 AÑOS – Hasta cinturón NARANJA-VERDE
CAMPEÓN Mario Martín Pérez Hiroshima
SUBCAMPEÓN Jerick Antonio Tome Langa Hiroshima
3er CLASIFICADO David Alcubilla Solano Hiroshima

10 y 11 AÑOS – Desde cinturón VERDE
SUBCAMPEÓN Yerai de la Horra Sta. Catalina
3er CLASIFICADO Rodrigo Calvo Sta. Catalina

12 y 13 AÑOS – Hasta cinturón VERDE
3er CLASIFICADO Mario Pintado Boillo Hiroshima

12 y 13 AÑOS – Desde cinturón VERDE-AZUL
3er CLASIFICADO Alvaro Fernández Dayo Hiroshima

14 y 15 AÑOS – Desde cinturón VERDE-AZUL
SUBCAMPEÓN Abraham Martin Simón Hiroshima
3er CLASIFICADO Diego Calvo León Sta. Catalina

16 medallas Aranda
3 medallas Santa Catalina
13 Hiroshima

CLASIFICACIONES KUMITE

+45Kg. KUMITE JUVENIL FEMENINO
CAMPEONA Sonia González Lobo Hiroshima
SUBCAMPEONA Elena Carel Ayuso Hiroshima
3a CLASIFICADA Miriam Gallo Olaya Hiroshima
3a CLASIFICADA Esther Sanz Peña Sta. Catalina

+52Kg. KUMITE CADETE FEMENINO
CAMPEONA Nerea de la Horra Sta. Catalina
SUBCAMPEONA Sara Carazo Lorenzo Hiroshima

-55Kg. KUMITE JUVENIL MASCULINO
SUBCAMPEÓN Manuel Garcia Pascual Hiroshima

+55Kg. KUMITE JUVENIL MASCULINO
SUBCAMPEÓN Alvaro Fernández Gallo Hiroshima

-50Kg. KUMITE CADETE MASCULINO
CAMPEÓN Diego Calvo León Sta. Catalina
3er CLASIFICADO Abrahan Martin Simón Hiroshima

-62Kg. KUMITE CADETE MASCULINO
3er CLASIFICADO Angel Bartolome Sta. Catalina

11 medallas para Aranda
7 Hiroshima
4 Santa Catalina

Medallas totales:
16+23: 39 Kata
11 Kumite
50 medallas en total: 34 Hiroshima + 15 Santa Catlina + 1 Roa

Fuente: http://www.diariodelduero.com/

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada