RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

17 marzo 2010

Jornada intensiva en Llanera. Campeonato de Asturias Universitario y Campeonato Infantil Juvenil de Asturias.

Jornada intensiva en el polideportivo de Llanera este sábado con la disputa de los campeonatos de Asturias universitario, que contó con un total de 24 participantes, y del infantil y juvenil, que registró una participación de 131 inscritos.

Los resultados del Campeonato de Asturias universitario, por categorías, fueron los siguientes:

Katas senior masculino: 1º Daniel Zabala Álvarez (Gimnasio Bunkai). 2º Alberto Ramos García (Gimnasio Kan-do) y 3º Carlos López Villa (PDM Siero) y Adrián Mudoz Miranda (Waseda).

Katas senior femenino: 1ª Lucía Roces Invernón (Gimnasio Eloy), 2ª Cristel Fernández Estébanez (Gimnasio Arenas) y 3ª Sandra González Salazar (PDM Siero) y Marina García Rodríguez (Gimnasio Eloy).

Kumite senior masculino -67 kg: 1º Sergio Arias Matas (Gimnasio Arenas) y 2º Daniel González Argüelles (Gimnasio Arenas).

Kumite senior masculino -75 kg: 1º Isaac Álvarez Fernández (Gimnasio Coliseum), 2º Rubén González Ruiz (Gimnasio Kan-do) y 3º Sergio Cobo López (Gimnasio Lino) y Carlos López Villa (PDM Siero).

Kumite senior masculino -84 kg: 1º Adrián Lueje García (Gimnasio Arenas) y 2º Simón González Bruzos (Gimnasio Arenas).

Kumite senior masculino +84 kg: 1º Borja Areces Alperi (RGC Covadonga) y 2º Adrián Mudoz Miranda (Gimnasio Waseda).

Kumite senior femenino -55 kg: 1ª Jessica Cabezas Flórez (Gimnasio Lino) y 2ª Ana Pérez López (Gimnasio Coliseum).

Kumite senior femenino -61 kg: Clara María Blanco Betegón (RGC Covadonga) y 2ª Sandra González Salazar (PDM Siero).

Respecto al Campeonato de Asturias infantil y juvenil, también celebrado en el polideportivo de Llanera coincidiendo con el universitario, participaron 131 karatecas. Los resultados en las diferentes categorías fueron los siguientes:


Kata alevín masculino: 1º José Manuel Mayo Correa (Gimnasio Arenas), 2º Jonathan Olivera Emidio (Gimnasio Azteca) y 3º Francisco Manuel Fernández Suárez (Gimnasio Prieto) y Mario Lada Martínez (Gimnasio Taikum).

Kata alevín femenino: 1ª Laura Gómez Menéndez (Gimnasio Coliseum), 2ª Alba García Suárez (C.K. Corvera) y 3ª Ana Aroca Díaz (Gimnasio Azteca) y Melanie Samantha Caicedo Bracero (Gimnasio Lino).

Kata infantil masculino: 1º Jacobo Noya Rodríguez (Gimnasio Eloy), 2º Manuel González Bruzos (Gimnasio Arenas) y 3º Raúl Peón Huergo (Gimnasio Kan-do) y Víctor Fernández López-Acevedo (Gimnasio Taikum).

Kata infantil femenino: 1ª Claudia Pasarín Menéndez (Gimnasio Coliseum), 2ª Isabel Prado Rodríguez (Gimnasio Kan-do), y 3ª Clara González Guerrero (Gimnasio Coliseum) y Clara Puerto Sánchez (Gimnasio Coliseum).

Kata juvenil femenino: 1ª Raquel Ordiales Alegre (Gimnasio Eloy), 2ª Jessica González García (Coliseum), y 3ª Olaya Moral Levas (Gimnasio Arenas) y Paloma Becerra Martín (Gimnasio Taikum).

Pre-kumite infantil masculino -36 kg: 1º Manuel González Bruzos (Gimnasio Arenas), 2º Luis Vaciero González-Lamudo (Gimnasio Lino) y 3º Nicolás García Martínez (Gimnasio Lino).

Pre-kumite infantil masculino -42 kg: 1º Sergio Riveira Iglesias (Gimnasio Bunkai).

Pre-kumite infantil masculino -48 kg: 1º Pedro Martínez González (Gimnasio Coliseum) y 2º Ángel López Chacón (Gimnasio Coliseum).

Pre-kumite infantil masculino +48 kg: 1º Daniel López Lueje (Gimnasio Lino), 2º Jorge Fidalgo Mudoz (Gimnasio Lino) y 3º Víctor Fernández López-Acevedo (Gimnasio Taikum) y Samuel Vicente Puertas (Gimnasio Coliseum).

Pre-kumite infantil femenino -39 kg: 1ª Lucía Ojer Guerra (Gimnasio Lino), 2ª Aldara Asenjo Velasco (Gimnasio Coliseum) y 3ª Clara Puerto Sánchez (Gimnasio Coliseum) y Clara González Guerrero (Gimnasio Coliseum).

Pre-kumite infantil femenino +39 kg: 1ª Patricia Alonso Cabal (Gimnasio Lino), 2ª Aleida González Cuervo (Gimnasio Lino) y 3ª Laura López López (Gimnasio Lino) y Marta Hernández Gangoso (Gimnasio Lino).

Kumite juvenil masculino -40 kg: 1º Pablo Fontán Rodríguez (Gimnasio Arenas), 2º Marcos Begega Nudez (Gimnasio Bunkai) y 3º Asier González Esparta (Gimnasio Lino) e Iván Fernández Álvarez (Gimnasio Lino).

Kumite juvenil masculino -45 kg: 1º Armando Blanco Cabal (Gimnasio Lino), 2º Alexis Zapico Fernández (Gimnasio Lino) y 3º Joaquín Fernández Monteiro (Gimnasio Lino) y Miguel Ornia Gómez (Gimnasio Taikum).

Kumite juvenil masculino -50 kg: 1º José Manuel Serrano Lozano (Gimnasio Lino), 2º David Rodrigo López (Gimnasio Arenas) y 3º Javier González Delgado (Gimnasio Nuevo Milenium) y Javier Bartolomé Artidiello (Gimnasio Nuevo Milenium).

Kumite juvenil masculino -55 kg: Pablo Caunedo Lobo (Gimnasio Lino), 2º Simón de la Fuente González (Gimnasio Lino), y 3º Lino dos Santos Sarmiento (Gimnasio Arenas) y Jorge González Caunedo (Gimnasio Lino).

Kumite juvenil masculino -60 kg: 1º Nel Muñoz Miranda (Gimnasio Waseda), 2º Senen Corte Martínez (Gimnasio Bunkai) y 3º Eudardo García González-Pola (Gimnasio Waseda) y Daniel Pérez Villanueva (Gimnasio Arenas).

Kumite juvenil masculino +60 kg: 1º Pablo Álvarez Fernández (Gimnasio Waseda), 2º Sergio Linares Busta (Gimnasio Coliseum) y 3º Manuel Cigales García (Gimnasio Waseda).

Kumite juvenil femenino -43 kg: 1ª Enya Camara García (Gimnasio Waseda) y 2ª Natalia Cudeiro García (Gimnasio Mudiz).

Kumite juvenil femenino -50 kg: 1ª Rebeca Rodríguez de la Llana (Gimnasio Arenas), 2ª Lucía Sánchez Vázquez (Gimnasio Nuevo Milenium) y 3ª Miriam Flórez Susacasa (Gimnasio Lino) y Paloma Becerra Martín (Gimnasio Taikum).

Kumite juvenil femenino +50 kg: 1ª Olaya Moral levas (Gimnsio Arenas), 2ª Jessica González García (Gimnasio Coliseum) y 3ª Cristina Rodríguez López (Gimnasio Arenas) y Raquel Picatto Arias (Gimnasio Lino).

Kata juvenil masculino: 1º Nicolás González Arias (Gimnasio Coliseum), 2º Daniel Pato Amado (Gimnasio Eloy) y 3º Miguel Ornia Gómez (Gimnasio Taikum) y Pablo Fontán Rodríguez (Gimnasio Arenas).

Fuente: http://www.lne.es/campeones

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada