RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

10 marzo 2010

EL CLUB DEPORTIVO SALESIANO S. ANTONIO ABAD DE VALENCIA, CONSIGUE 20 MEDALLAS. 8 EN EL AUTONÓMICO INFANTIL Y 12 EN EL COMUNIDAD DE CLUBES DE KARATE









El Polideportivo Florida Babel de Alicante acogió el sábado 6 de marzo en sesiones de mañana y tarde dos campeonatos de karate, el Autonómico Infantil y el Comunidad de Clubes en las modalidades Kata y Kumite masculino y femenino.
En el campeonato alevín-infantil y juvenil, participaron además todos los medallistas de los campeonatos provinciales de Valencia, Castellón y Alicante. Los participantes del Club Deportivo Salesiano volvieron a revalidar los triunfos del campeonato provincial consiguiendo más trofeos y demostraron un buen nivel obteniendo 2 oros, 1 plata y 5 bronces.

Estos fueron los resultados:

KATA ALEVÍN MASCULINO
MARCOS GODA CAMPEÓN

KATA ALEVÍN FEMENINO
LAURA ECUAGA CAMPEONA
NATALIA DE MIGUEL 3ª CLASIFICADA
ELENA AGUDO 3ª CLASIFICADA

KATA INFANTIL MASCULINO
MARIO TARDÍO 3ER CLASIFICADO

KATA JUVENIL MASCULINO
DAVID MARTÍ 3ER CLASIFICADO

PREKUMITE INFANTIL MASCULINO
MARIO TARDÍO SUBCAMPEÓN

KUMITE JUVENIL MASCULINO
ALEJANDRO MUÑOZ 3ER CLASIFICADO

El próximo sábado se realizará un entrenamiento autonómico para conocer quienes participarán el 17 y 18 de abril en Ciutadella (Menorca), en el Campeonato de España infantil.

Ya por la tarde se daban cita los mejores clubes autonómicos de Valencia, Castellón y Alicante en busca de una plaza para competir en el Campeonato de España de Clubes que se celebrará en Leganés (Madrid) el 22 y 23 de mayo.
El Club Deportivo Salesiano S. Antonio Abad aportó equipos prácticamente en la totalidad de categorías, desde alevín hasta senior, consiguiendo excelentes resultados, logrando 2 oros, 5 platas y 5 bronces, demostrando porque en la temporada anterior fue el club de karate con mayor número de trofeos en la Comunidad Valenciana.
Estos son los resultados:
KATA EQUIPOS ALEVÍN
CD SALESIANO A CAMPEÓN (Marcos Goda, Natalia De Miguel y Laura Ecuaga)
CD SALESIANO B SUBCAMPEÓN (Elena Agudo, Pedro Hernández, Víctor Ramón y Diego Estellés)


KATA EQUIPOS JUVENIL
CD SALESIANO A 3ER CLASIFICADO (Juan Cuadros, Alex Muñoz y David Martí)
CD SALESIANO B 3ER CLASIFICADO (David Sánchez, Jorge Gijón y Pablo Sánchez)
KATA EQUIPOS CADETE
CD SALESIANO A SUBCAMPEÓN (Miguel Zamorano, Víctor Herrero y Dani Pastor)
CD SALESIANO B 3ER CLASIFICADO (Borja Ballester, Mario Madrid y Daniel Lizán)

KATA EQUIPOS SENIOR MASCULINO
CD SALESIANO A CAMPEÓN (Pepe Carbonell, Sergio Zamorano y Rubén González)
CD SALESIANO B SUBCAMPEÓN (Arturo Pastor, César Cebrián y Jordi Marco)

KATA EQUIPOS SENIOR FEMENINO
CD SALESIANO A SUBCAMPEÓN (Inma Peris, Irene Muñoz, Sara Piñango y Yolanda Trujillo)
CD SALESIANO B 3ER CLASIFICADO (Lorena Anton, Zahira Natile y Bea Cano)

KUMITE EQUIPOS CADETE-JUNIOR
CD SALESIANO A 3ER CLASIFICADO (Sergio Zamorano, Jordi Marco, Arturo Pastor, Miguel Zamorano, Borja Ballester y Daniel Lizán)

KUMITE EQUIPOS SENIOR FEMENINO
CD SALESIANO A SUBCAMPEÓN (Irene Muñoz, Bea Cano y Lorena Antón)


Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada