RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

31 marzo 2010

Casi 200 escolares en la final de los Juegos

La fase final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias en la modalidad de kárate reunió a casi 200 karatecas en el polideportivo de La Felguera. La prueba contó con 16 clubes asturianos inscritos. El Director Regional de Deportes, Misael Fernández Porrón, asistió a la entrega de trofeos.

Los resultados de cada categoría fueron los siguientes:

Benjamín masculino A: 1º Sergio Herrero Gallego (Gimnasio Kan-do), 2º Nicolás Martínez Nude (CD Gijón) y 3º Mario Tresguerres (Gimnasio Waseda) y Alberto Alves García (Gimnasio Waseda).

Benjamín femenino A: 1ª Itziar Rodríguez Menéndez (Gimnasio Kan-do), 2ª Alba Palacios Fernández (Gimnasio Kan-do) y 3ª Elisa Nudo Riego (Gimnasio Bunkai) y Lara García Rodríguez (Gimnasio Coliseum).

Benjamín masculino B: 1º Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kan-do), 2º Félix Menéndez Vega (Gimnasio Waseda) y 3º Pablo Martínez González (Gimnasio Coliseum) y Alberto Gómez Menéndez (Gimnasio Coliseum).

Benjamín femenino B: 1ª Lidia Palleiro Carballo (Gimnasio Waseda), 2ª Nerea García Pumar (Gimnasio Bunkai) y 3ª Natalia Sánchez Vázquez (Gimnasio Nuevo Museum) y Sara Calvo Álvarez (Gimnasio Prieto).

Alevín masculino A: 1º Lucas Manuel Fernández Menéndez (Gimnasio Kárate Luarca), 2º Iván Pérez Díaz (CD Gijón) y 3º Ernesto Hidalgo Felipe y Rubén Alonso Gutiérrez (CD Gijón).


Alevín femenino A: 1ª Celia Álvarez Fernández (Gimnasio Lino), 2ª Alexia Fernández Feito (Gimnasio Kárate Luarca), 3ª Raquel Cuesta Arias (Gimnasio Taikum) y Marina Fernández Valle (Gimnasio Lino).

Alevín masculino B: 1º Juan Martínez Huerta (Gimnasio Bunkai), 2º Juan Marcos Menéndez (Gimnasio Coliseum), y 3º Adrián Peguero Ruiz (Gimnasio Waseda) y José Manuel Mayo Correa (Gimnasio Arenas).

Alevín femenino B: 1ª Elizabeth Suárez Carusma (Gimnasio Waseda), 2ª Laura Gómez (Gimnasio Coliseum), 3ª Alba Sal Fernández (Gimnasio Coliseum) y Marta Fernández (Gimnasio Taikum).

Infantil masculino A: 1º Alejandro Cachón Rodríguez (Gimnasio Coliseum), 2º Alejandro Herranz Alonso (CD Gijón) y 3º Manuel González Santos (Gimnasio Prieto) y Pablo González López (Gimnasio Bunkai).

Infantil femenino A: 1ª Celia Recupero Rodrigo (CD Gijón), 2ª Paula Menéndez (Gimnasio Waseda), 3ª Nora Iglesias Valle (Gimnasio Iñigo Nuevo) y Sara Fernández Gutiérrez (CK Corvera).

Infantil masculino B: 1º Jacobo Noya Rodríguez (Gimnasio Eloy), 2º Manuel González Bruzos (Gimnasio Arenas) y 3º Raúl Peón Huergo (Gimnasio Kan-do) y Pedro Martínez González (Gimnasio Coliseum).

Infantil femenino B: 1ª Alba Moreda Fano (Gimnasio Kan-do), 2ª Isabel Prado Rodríguez (Kan-do), 3ª Claudia Pasarín Menéndez (Gimnasio Coliseum) y Clara González Guerrero (Gimnasio Coliseum).

Juvenil masculino A: 1º Pelayo Montes Álvarez (Gimnasio Kan-do), 2º Mateo Hoyos Rua (Gimnasio Iñigo Nuevo), 3º Alexander Jesús Yamberla Morán (Gimnasio Taikum) y Armando Blanco Cabal (Gimnasio Lino).

Juvenil femenino A: 1ª Marta Fidalgo Castañón (Gimnasio Taikum), 2ª Lara Martín Montero (Gimnasio Prieto) y 3ª Carlota Coppen Suárez (Gimnasio Lino) y Natalia Cudeiro García (Gimnasio Muñiz).

Juvenil masculino B: 1º Nicolás González Arias (Gimnasio Coliseum), 2º Daniel Pato Amado (Gimnasio Eloy), 3º Pablo Álvarez Fernández (Gimnasio Waseda) y Lorenzo Fernández López (Gimnasio Kárate Luarca).

Juvenil femenino B: 1ª Raquel Ordiales Alegre (Gimnasio Eloy), 2ª Paloma Becerra Martín (Gimnasio Taikum) y 3ª Paula Noya Rodríguez (Gimnasio Eloy) y Jessica González García (Gimnasio Coliseum).

Cadete masculino: 1º Carlos Rodríguez García (Gimnasio Kárate Luarca), 2º Juan Dimas Fuego García (PDM Siero), 3º José González Bello (PDM Siero) e Iván Vigil-Escalera Fernández (Gimnasio Waseda).

Cadete femenino: 1ª Sandra Álvarez Belaustegui (Gimnasio Kan-do), 2ª Raquel Cernuda Rodríguez (Gimnasio Kárate Luarca), 3ª María Iglesias Fernández (Gimnasio Iñigo Nuevo) y Vanessa Rodríguez Hernández (Gimnasio Lino).

Fuente: http://www.lne.es/campeones

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada