RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

04 febrero 2010

El Regional de promoción de kumite de Asturias reunió a 132 karatecas

El Campeonato de Asturias de promoción de kumite reunió a 132 karatecas participantes en el polideportivo de Piedras Blancas, repartidos en un total de 12 clubes de todo el Principado. Los resultados fueron los siguientes:

Juvenil masculino -45 kg: 1º Pablo Fontán Rodríguez (Gimnasio Arenas), 2º Dión Fernández Soriano (Gimnasio Idigo Nuevo) y 3º Joaquín Fernández Monteiro y Armando Blanco Cabal (Gimnasio Lino).

Juvenil masculino -55 kg: 1º Pablo Caunedo Lobo (Gimnasio Lino), 2º José Manuel Serrano Lozano (Gimnasio Lino) y 3º Simón de la Fuente González (Gimnasio Lino) y Javier González Delgado (Gimnasio Nuevo Milenium).

Juvenil masculino +55 kg: 1º Pablo Suárez Fernández (Gimnasio Lino), 2º Pablo Álvarez Fernández (Gimnasio Waseda) y 3º Hugo Domínguez Ruiz (Gimnasio Prieto) y Carlos Álvarez Alonso (Gimnasio Lino).

Juvenil femenino -45 kg: 1ª Rocío López Mora (C.K. Corvera), 2ª Paloma Becerra Martín (Gimnasio Taikum) y 3ª Miriam Flórez Susacasa (Gimnasio Lino) y Enya Cámara García (Gimnasio Waseda).

Juvenil femenino +45 kg: 1ª Raquel Rodríguez López (Gimnasio Lino), 2ª Lara Sánchez Pertierra (Gimnasio Coliseum) y 3ª Cristina Rodríguez López y Olaya Moral Levas (Gimnasio Arenas).


Cadete masculino -55 kg: 1º Diego Menéndez Menéndez (Gimnasio Coliseum), 2º Indalecio García Martínez (Gimnasio Lino) y 3º Sergio Barreiro Fernández (Gimnasio Arenas) y Olay Zapatero Álvarez (Gimnasio Lino).

Cadete masculino -65 kg: 1º Fernando Granda Casares (Gimnasio Lino), 2º Daniel Astle Álvarez (Gimnasio Taikum) y 3º Jaime Menéndez Peda (Gimnasio Coliseum) y Eduardo Sánchez Vázquez (Gimnasio Nuevo Milenium).

Cadete masculino +65 kg: 1º Adrián Arenal Pereira (Gimnasio Arenas), 2º Luis Emilio Velasco Sánchez (Gimnasio Prieto) y 3º Pelayo Marinas Pérez (Gimnasio Lino) y Rubén Ávila Puenhte (Gimnasio Arenas).

Cadete femenino +50 kg: 1ª Vanesa Rodríguez Hernández (Gimnasio Lino), 2ª Natalia Feito López (Gimnasio Lino) y 3ª Julia Valdés (Gimnasio Muñiz) y Sara Solana Rodríguez (C.K. Corvera).

Junior masculino -65 kg: 1º Gunter Feito Fernández (Gimnasio Lino), 2º Esau Lueje García (Gimnasio Arenas) y 3º Francisco González Bruzos (Gimnasio Arenas) y Gabriel Zapico Fernández (Gimnasio Lino).

Junior masculino -75 kg: 1º Irian González Velasco (C.K. Corvera), 2º Javier Marín Álvarez (Gimnasio Lino), y 3º Jorge González Menéndez (Gimnasio Coliseum) y Aser Zabala Canal (Gimnasio Bunkai).

Junior femenino -55 kg: 1ª Estefanía Labra Remis (Gimnasio Arenas), 2ª Lucía Otero Martín (C.K. Corvera) y 3ª Melanie González García (Gimnasio Coliseum) y Trinidad de la Fuente González (Gimnasio Lino).

Junior femenino +55 kg: 1ª Beatriz Álvarez Álvarez (Gimnasio Idigo Nuevo), 2ª María Villaverde Munarriz (R.G.C. Covadonga) y 3ª Laura Lorenzo Matilla (P.D.M. Siero) y Christina Astle Álvarez (Gimnasio Taikum).

Sub 21 masculino -68 kg: 1º Edgar Durán Ortea (Gimnasio Arenas), 2º Saúl Areces Alperi (R.G.C. Covadonga), 3º Jairo Menéndez González (C.K. Corvera).

Sub 21 masculino +78 kg: 1º Fernando Serrano Lozano (Gimnsio Lino), 2º Miguel Castañón Álvarez (Gimnasio Prieto) y 3º Daniel Mudiz Palos (Gimnasio Idigo Nuevo) y Simón González Bruzos (Gimnasio Arenas).

Sub 21 femenino -60 kg: 1ª Cristina Castro Sieira (Gimnasio Taikum), 2ª Clara María Blanco Betegón (R.G.C. Covadonga), y ª María Villanueva Martínez (R.G.C. Covadonga) y Ana Pérez López (Gimnasio Coliseum).

Fuente: http://www.lne.es

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada