RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

28 febrero 2010

El Club de Kárate Bolaños, ganador del campeonato de Castilla-La Mancha de Clubes


El equipo bolañego, en el que figuraba el campeón del Mundo 2008 y reciente vencedor del Open de París entre 40 países participantes, Matías Gómez, ha ganado en una emocionante final al de Alovera (Guadalajara), quedando en tercer lugar los Clubes Paniagua y Belvis de la Jara.

También por equipos, y en la misma modalidad de kumite de la categoría cadete júnior, se ha clasificado en primer lugar el Kidokan, seguido del Sotokan Carrión, y en tercer puesto los de Belvis de La Jara y Almagro.

El resto de las categorías han quedado así: Senior masculino mas de 84 kgs.: 1 Jonathan Huertas (Alovera), 2 Fernando Ruiz (Paniagua), 3 Juan Carlos Martín (Fuensalida) y Antonio García (Quintanar).

Senior masculino menos de 84 kgs.: 1 David del Barrio (Belvis de la Jara), 2 Miguel Angel Manrique (Europa Sport), 3 Manuel Alonso (Kidokan) y Adrián San José (Alovera).

Senior masculino menos de 75 kgs.:Nuno Moreira (Belvis de la Jara), Jesús Aparicio (Europa Sport), 3 Fernando Moreno (Almagro) y Mariano Mateos (Alovera).

Sénior masculino menos de 67 kgs.: Matías Gomez (Bolaños) 2 Alvaro Jiménez (Jimbukan) 3 Gabriel Villahermosa (Bolaños) y Julio Cuadra (Toletum).

Senior Femenino: María López (Kidokan) 2 Gema Arroyo (Okinagua II) 3 Liliana Castaños (Kidokan) y Marie Connan (Alovera).

En la modalidad de katas, la clasificación de sénior femenino ha sido 1 Sandra Sánchez (Aerogym) 2 Sofía Martínez (Velsinia) 3 Patricia Ucendo (Europa Sport) y Gema Arroyo (Okinagua II), y en sénior masculino, 1 Julio Cuadra (Toletum), 2 Jesús García Raboso (Velsinia), 3 Ruijorge Ferreira y Alvaro Jiménez (Jimbukam ambos).

En cuanto a katas por equipos, estas son las clasificaciones: Alevín: 1 Europa Sport, 2 Afro Gym 2000, 3 Koko TSU y Quintanar de la Orden.

Infantil: 1 San Pablo de los Montes, 2 Belvis de la Jara, 3 Almagro y Fuensalida A.

Juvenil: 1 Torrijos, 2 G. Zeus, 3 Fuensalida A y Fuensalida B.

Cadete: 1 G. Zeus, 2 Kidokan, 3 Dojo Shotokan y Quintanar de la Orden.

Sénior femenino: 1 Almagro, 2 Torrijos, 3 Fuensalida y Quintanar de la Orden. EFE

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada