RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

15 diciembre 2009

VII Trofeo Nadal Concello de Ames


El 13 de diciembre se celebrón el la localidad coruñesa de Bertamiráns el VII Trofeo Nadal de Karate Concello de Ames, evento deportivo organizado por la Agrupación Deportiva Galaika en colaboración con la Concejalía de Cultura, Deportes y Patrimonio. El Pabellón Municipal de Bertamiráns acogió un total de 230 competidores con edades comprendidas entre los 4 y los 15 años de edad. El Club san Francisco de Teo y el Bushi Kai de Santiago de Compostela fueron los grandes dominadores del medallero.
Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

Clasificaciones de Kata Individual


Benjamín Femenino

1ª- Sara Valle (Bushi Kai)
2ª- Sofía Méndez (Bispo Guerra)
3ª- Lidia Mouriño (Lamas de Abade)
3ª- Elisa Nieves (Lamas de Abade)

Benjamín Masculino

1º- Lois Morón (Cluny)
2º- Joaquín Salgado (San Francisco Teo)
3º- Ángel Varela (Anpa Alborada)
3º- Nicolás Tajuelo (Bispo Guerra)

Alevín Femenino

1ª- Uxía León (Bushi Kai)
2ª- Fátima Carro (Anpa Alborada)
3ª- Alba Antelo (Bushi Kai)
3ª- Andrea Fandiño (N. S. Remedios)

Alevín Masculino

1º- Xavier Santos (San Francisco Teo)
2º- Eduardo Salgado (San Francisco Teo)
3º- Carlos Villanueva (San Francisco Teo)
3º- Lucas Febrero (Lamas de Abade)

Infantil Femenino

1ª- Isabel San Martín (San Francisco Teo)
2ª- Ana Belén Lobato (San Francisco)
3ª- Paula Caramazana (San Francisco)
3ª- Iraima Fernández (Bushi Kai)

Infantil Masculino

1º- Óscar Baluja (Bushi Kai)
2º- Santiago Nande (San Francisco Teo)
3º- Gonzalo Veiga (San Francisco Teo)
3º- Mario García (Bispo Guerra)


Juvenil Femenino

1ª- Laura Paz (Bushi Kai)
2ª- Paula Vilariño (Bushi Kai)
3ª- Elia Otero (Bushi Kai)
3ª-Ana Deus (Bushi Kai)

Juvenil Masculino

1º- Álex Cepeda (San Francisco Teo)
2º- Iago Páramo (San Francisco Teo)
3º- Luis López (San Francisco Teo)
3º- Diego Antelo (Bushi Kai)

Cadete Femenino

1ª- Antía Parcero (Bushi Kai)
2ª- Raquel López (Bushi Kai)
3ª- Sabela Couso (San Francisco Teo)
3ª- Catuxa Mosquera (Bushi Kai)

Cadete Masculino

1º- Pablo Rodríguez (Bispo Guerra)
2º- Manuel Pardo (Anpa Alborada)
3º- Alberto Seoane (Bispo Guerra)
3º- Alejandro Gómez (Bispo Guerra)

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada