RECIBE LAS NOTICIAS DE KARATE-DO NEWS EN TU E-MAIL

09 noviembre 2009

GRANADA BRILLA CON LUZ PROPIA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE, JUNIOR Y SUB 21 DE KARATE


La delegación granadina de karate ha cuajado una de sus mejores actuaciones, y ya van tres seguidas, en el Campeonato de Andalucía de Karate para las categorías cadete, 14 y 15 años, juvenil, 16 y 17 años, y sub 21, 18-19-20 años.

El evento se celebró este domingo 8 de noviembre, en las instalaciones deportivas de Carranque, en la capital de la costa del sol, Málaga.

La expedición formada por treinta competidores de los clubes Íppon de Alhama de Granada, Olympo de Maracena, Triunfo, Ángel Escribano y No-Kachi ha conseguido arrebatarle a la poderosa Málaga 12 medallas, de las cuales tres de oro, tres de plata y 6 de bronce, amén de dos cuartos puestos.
Susana Martínez Pérez (kata junior), Juan Francisco Extremera Fernádez ( Kumite Junior ), y María Nieves (kumite cadete – 54), todos ellos del Club No-Kachi, han conseguido el primer puesto de sus respectivas categorías.

Marina Medina Redondo (kumite cadete -54), Miguel López González (kumite sub 21 +78) y Antonio Ruíz Avilés (Kumite cadete), también del mismo club, tuvieron que conformarse con la medalla de plata tras perder sus respectivas finales.


6 medallas de bronce para Tomás Díez Castillo (Kata junior, Club Olympo Maracena), Kevin Mateo (Kumite cadete – 54, Club Ippon), David Redondo Correa (Kumite junior, club Ippon) y Pablo Rivera Ariza (Kumite junior, Ippon), María Consuelo Navarro Marín (kumite junior, Club No-Kachi), Laura Hidalgo García (kumite cadete –54, club No-Kachi).

Cabe destacar el dominio ejercido en la categoría kumite cadete femenino – 54 kgs, donde las cuatro finalistas eran de esta delegación, obteniendo tres de ellas los tres primeros puestos y Patricia Hernández, del Club Ángel Escribano el cuarto puesto.

Tambien destacamos la categoría kumite sub 21 + 78 kilos, donde esta delegación tenía tres pesos pesados, Daniel Martínez lesionado dos días antes, Miguel López, sub campeón, y Pablo Medina Redondo, vigente campeón de España, que cayó eliminado en semifinales por su compañero de selección, quedando en cuarta plaza definitivamente.
Eladio Navarro y Margarita Montilla, fueron otros dos meritorios cuartos puestos.

La labor arbitral de los 9 árbitros granadinos no ha pasado desapercibida por su buen nivel, capitaneados por los dos árbitros integrantes de la comisión provincial de arbitraje, Ángel Escribano Moreno, árbitro nacional A, y Juan Naveros Cervera, nacional B.
Buena labor también de los tres coach que han dirigido a la selección, en Katas Sonia Yedra Gómez, y en Kumite Antonio Mateo y Obdulia Martínez.
En breve llegarán más actividades para nuestros karatecas, las cuales seguramente dejarán un buen sabor de boca a todos.

Fuente: http://www.infocostatropical.com

No hay comentarios:

Buscar en KARATE-DO NEWS

Búsqueda personalizada